ОмГТУ готовит управленческие кадры для региона

ОмГТУ готовит управленческие кадры для региона

Сегодня Омский государственный технический университет по праву можно назвать современным образовательным и научным центром Омского региона. Это площадка для обучения не только для школьников и студентов, но и для действующих промышленников, предпринимателей, управленцев и других.

Вчера, 23 марта, Омский политех подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Омской области». В торжественной обстановке документ был подписан врио ректора Дмитрием Маевским и председателем правления Ассоциации, главой Тюкалинского муниципального района Омской области Иваном Куцевичем.

В рамках договоренностей Омским политехом будут осуществляться подготовка и проведение курсов повышения квалификации и переподготовки для государственных и муниципальных служащих региона, практики студентов в органах местного самоуправления Омской области и подведомственных им учреждениях. Предполагается участие сторон и в совместных научных и образовательных проектах, профориентационной работе, научных и научно-методических мероприятиях: конференциях, круглых столах, вебинарах, мастер-классах, семинарах, олимпиадах, конкурсах и т.д.

ОмГТУ готовит управленческие кадры для региона, изображение №1
Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Подготовка высококвалифицированных специалистов, отвечающих потребностям устойчивого развития региона, его стратегическим задачам, способных разрабатывать и реализовывать государственную и муниципальную политику, – одна из приоритетных задач Омского государственного технического университета. Мы готовим управленческие кадры нового поколения, которые будут формировать повестку дня в регионе, стране».

ОмГТУ готовит управленческие кадры для региона, изображение №2
Ольга Кузнецова, проректор по информационному обеспечению ОмГТУ, заведующая кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»:

«Для успешного решения стоящих перед регионом задач необходимо непрерывное повышение уровня профессиональных знаний муниципальных служащих. Кафедра «Государственное и муниципальное управление и таможенное дело» готова осуществлять основную подготовку, проведение курсов повышения квалификации и переподготовки для специалистов органов местного самоуправления Омской области. Соглашение позволит также максимально приблизить и адаптировать учебную подготовку к квалификационным требованиям для замещения должностей муниципальной службы, станет эффективным механизмом повышения качества подготовки бакалавров и магистров – наших будущих управленцев».

Долгосрочное партнерство – одна из ключевых моделей взаимодействия Омского государственного технического университета с внешней средой, прорывной инструмент развития вуза в науке и образовании. Совместная деятельность по подготовке кадров для Омского региона способствует созданию региональной коммуникационной среды, направленной на осуществление эффективного взаимодействия науки, власти и бизнеса.