В ОмГТУ обсудили проблемы экстремизма и способы их решения

В ОмГТУ обсудили проблемы экстремизма и способы их решения

24 марта на базе Омского политеха стартовал Форум «Омская область – территория, свободная от экстремизма (терроризма)», организованный региональным министерством образования. Мероприятие проводится во второй раз и нацелено привлечь внимание молодежи к проблеме распространения экстремистской и террористической идеологии, обменяться опытом и выявить ключевые проблемы, возникающие при организации профилактической работы с лицами, наиболее подверженными воздействию идеологии экстремизма и терроризма.

Первой частью программы Форума стало пленарное заседание, в котором приняли участие руководители органов власти, представители образовательных организаций и учреждений культуры, а также приглашенный гость – вице-президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Алексей Старостин.

Пленарное заседание открыла заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области Татьяна Дернова. Она отметила, что необходимо внедрять новые методы и технологии в основополагающие принципы профилактики распространения идеологий экстремизма в молодежной среде.

Татьяна Дернова, заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области:

«В учреждениях культуры и молодежной политики всегда занимались воспитанием. Но сегодня мы понимаем, что этому вопросу нужно уделять гораздо больше внимания и времени. Особое внимание необходимо уделить работе с сетью Интернет, поскольку там очень много возможностей вовлечь молодежь в то, что им не надо».

Временно исполняющий обязанности ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский подчеркнул, что повестка форума чрезвычайно сложная, но очень актуальная. Руководитель вуза поделился мнением, как складывается профилактическая работа по снижению негативных явлений в студенческой среде.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Омская область – один из самых полиэтнических и поликонфессиональных субъектов в России, и, естественно, это находит отражение в структуре обучающихся ОмГТУ – около 20% студентов –иностранные граждане. Этот фактор стимулирует нас к выстраиванию эффективной системы противодействия экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Мы часто проводим в вузе социологические исследования, направленные на изучение мнения наших студентов по ряду важных социально-политических вопросов, и с учетом полученных результатов корректируем нашу программу воспитательной работы по профилактике экстремизма и терроризма. По итогам последних таких мониторингов нами было принято решение о более активном включении студентов в реализацию данной программы не только в качестве объектов, но и субъектов. Именно поэтому мы выступили с инициативой организовать и провести в рамках данного форума отдельную молодежную площадку, где уже студенты колледжей и вузов города Омска представят свои проекты, направленные на противодействие экстремизма и терроризма в молодежной среде».

Ключевыми вопросами обсуждения на пленарном заседании стали взаимодействие организаций культуры и образования в целях формирования у подрастающего поколения уверенной гражданской позиции, неприятия идей экстремизма и терроризма, основные направления первичной профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде и противодействие идеологии экстремизма (терроризма) в интернет-пространстве.

Форум продолжил свою работу в Университетской Точке кипения на молодежной площадке «Экстремизма_терроризма.net». Вице-президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Алексей Старостин рассказал участникам о профилактических работах по противодействию экстремизма и терроризма в сети Интернет, после чего 10 команд студентов вузов и колледжей региона представили собственные проекты и результаты исследования на эту тему.

На 25 марта запланирована интерактивная молодежная площадка Форума в онлайн-формате на базе колледжа управления и профессиональных технологий, в этот же день в Таре проведут два семинара, посвященные вопросам профилактики распространения идей экстремизма и терроризма и информационной безопасности в интернет-пространстве, а также в молодежной мусульманской среде.

Участниками диалоговых площадок станут студенты колледжей региона, сотрудники учреждений культуры, образования, специалисты по работе с молодежью, представители национальных общественных и религиозных объединений, волонтерских и студенческих общественных организаций Омской области.