Экология космоса: новая разработка Омского политеха

Экология космоса: новая разработка Омского политеха

В настоящее время в мире большое внимание уделяется проблеме отделяющихся частей ракет-носителей. После выполнения своих функций в полете они отделяются и падают на поверхность Земли, что приводит к необходимости выделения значительных территорий под районы их падения. В Омском государственном техническом университете ученые занимаются разработкой сжигаемых конструкций ракет-носителей, таких как головной обтекатель, переходные и другие «сухие» отсеки. После выполнения своей миссии они утилизируются на траектории спуска и тем самым позволяют исключить пощади районов падения, которые в настоящий момент выделены из хозяйственной деятельности России и занимают порядка 20 млн гектар.

Научной группой под руководством профессора Валерия Трушлякова предложен новый принцип решения этой проблемы за счет сжигания конструкций ракеты-носителя после выполнения миссии. Это достигается путем создания нового конструкционного материала, который бы выдержал все нагрузки на участке выведения, а после отделения сгорал в атмосфере, в то время как существующий материал не позволяет этого сделать.

Разработка, обеспечивающая прежние требования на участке выведения, но при этом утилизируемая после выполнения своей миссии, – сложная и междисциплинарная задача, которая была разделена на ряд подзадач. Разработкой сгораемой обшивки занимается младший научный сотрудник инновационного научно-образовательного центра «Космическая Экология» Денис Давыдович, сгораемый заряд-заполнитель исследует младший научный сотрудник того же центра Юлия Иордан. Впоследствии, объединив эти элементы, получается сжигаемый головной обтекатель.

Трансфер разработанных технологий, по словам исследователей, может решить и экологические проблемы, связанные с наличием огромного количества техногенного мусора.

Денис Давыдович, младший научный сотрудник ИНОЦ «Космическая экология» ОмГТУ:

«После пяти лет исследований этой тематики в сфере ракетно-космической техники мы видим трансфер разработанных технологий на широкий класс задач, в частности, разработку сжигаемых емкостей ГСМ для удаленных районов Арктики, Сибири, динамическую защиту для бронетехники от кумулятивных зарядов и т.д. В настоящее время мы работаем с Министерством обороны РФ по вопросу поддержки наших предложений, а также готовим заявку в Фонд прикладных исследований».
С 2016 года на выполнение исследований ученых был выигран грант Российского научного фонда с последующим продлением и получено техническое задание от АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения». Ученые уже выпустили завершающий научно-технический отчет по техническому заданию компании и ждут решения головного института.