«Было страшно потерять брата и сестру»: студент ОмГТУ спас детей из горящего дома

26.03.2021

На заседании Ученого совета Омского государственного технического университета традиционно прошла череда награждений студентов, преподавателей и научных сотрудников, внесших весомый вклад в развитие вуза, региона, страны.

Среди них – студент первого курса факультета информационных технологий и компьютерных систем Никита Соколов. Он награжден Почетной грамотой ОмГТУ за проявленное мужество и отвагу при спасении несовершеннолетних детей из горящего дома.

18-летний юноша помог выбраться из пожара брату и сестре. Инцидент произошел в частном доме по улице 5 армии поздним вечером января: из-за перенапряжения электрической сети вспыхнула входная группа в доме и дети не смогли выбраться на улицу. Студент оперативно отреагировал на возгорание и помог им без печальных последствий выбраться из дома.

Никита Соколов, студент факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«Я никогда не был в подобной ситуации. Было очень страшно, но еще страшнее было потерять брата и сестру. Я не мог поступить иначе, быстро сориентировался и через окно дальней комнаты, схватив зимние вещи, помог всем выбраться».

Вручил Почетную грамоту студенту депутат Законодательного Собрания Омской области, заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Игорь Попов.

Поступок нашего студента вызывает несомненную гордость. Семье Никиты университетом будет оказана всесторонняя поддержка и помощь.