Сотрудничество с Республикой Узбекистан: ОмГТУ провел онлайн-экскурсию для абитуриентов

27.03.2021

В Омском государственном техническом университете состоялась экскурсия для абитуриентов из Республики Узбекистан. Мероприятие прошло в дистанционном формате на площадке Zoom и собрало более 1500 заинтересованных в поступлении школьников. Организаторами события стали Всемирная ассоциация молодежи и Союз молодежи Узбекистана.

С приветственным словом к участникам экскурсии обратилась проректор по внешним связям и молодежной политике ОмГТУ Александра Козулина.

Александра Козулина, проректор по внешним связям и молодежной политике ОмГТУ:

«Омский государственный технический университет готовит не только специалистов для предприятий и организаций, но и предпринимателей, способных к открытию собственных производств, умеющих смотреть вперед и определять развитие территорий. В омском политехе представлены как технические, так и гуманитарные направления, здесь вы можете найти профессию по душе. Студенческая жизнь – это не только учеба, в нашем университете раскрываются таланты».
В рамках мероприятия студенты Омского политеха из Республики Узбекистан рассказали соотечественникам о том, как проходит их учеба в вузе: молодые люди сняли видеоролик и озвучили его на узбекском языке. Абитуриенты узнали о процессе поступления в вуз на договорной основе и в рамках программы приема соотечественников, ознакомились со списком документов и требованиями для поступления иностранных студентов.

Рахматжон Умаров, председатель Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана:

«Подобные мероприятия способствуют наиболее тесному взаимодействию молодежных и образовательных организаций России и Узбекистана. Мы стремимся проинформировать нашу молодежь о возможностях получения образования за рубежом, используя при этом достоверные источники информации. Кроме того, Узбекистан заинтересован в высококвалифицированных специалистах различных направлений обучения».
Всемирная ассоциация молодежи Узбекистана поблагодарила университет за содействие, отметив сплоченность узбекской молодежи в вузе.

Напомним, что в 2019 году Правительства Российской Федерации и Узбекистана подписали соглашение о взаимном признании образования и квалификации, а также ученых степеней университетов и других учебных заведений двух стран, что значительно упростило процедуру поступления узбекских граждан в университеты Российской Федерации.