Студентка ОмГТУ разрабатывает утепленную детскую одежду для климатических условий Сибири и Крайнего Севера

30.03.2021

Подобрать комплект одежды, который выдерживал бы особые климатические условия, приближенные к условиям Сибири и Крайнего Севера, – актуальный вопрос для регионов, где присутствует отрицательная погода больше полугода и не только. Магистрантка ОмГТУ Ирина Могутова в своем исследовании решила ограничиться особой категорией людей – детьми. Главная задача ее проекта – подобрать комплект одежды для детей при пониженных температурах с наивысшими теплозащитными свойствами при использовании наименьшего количества одежды.

Высокая конкуренция производителей и растущие требования покупателей к выбору детской одежды подтолкнули магистрантку к разработке собственной концепции теплой одежды для детей.

Ирина Могутова, магистрантка ОмГТУ:

«Мне кажется, что любая мама хочет одеть своего ребенка не только эстетически красиво, но и так, чтобы ребенку было комфортно и тепло. И я – не исключение. Капризы и частая простуда вынудили искать меня пути решения.

Детской одеждой занимаются разные производители. На рынке встречается одежда различного качества и ценового сегмента, но нет рекомендаций по формированию слоев одежды на ребенке для разных условий  его пребывания на улице  в холодный период времени – зависимости от температуры на улице или активности   ребенка во время прогулки Поскольку у детей процессы теплоотдачи еще не совершенны и созревают только к 7–8 годам, то и одевать их необходимо не только опираясь на свои ощущения, но и учитывать физиологию детского организма».

По словам Ирины, температура тела зависит от двух факторов: интенсивности образования тепла (теплопродукции) и величины потерь тепла (теплоотдачи). Основным условием поддержания постоянной температуры человека является именно достижение устойчивого баланса между первым и вторым вышеперечисленными факторами.

На сегодняшний момент ведутся работы по измерению поверхности разных слоев одежды на теле ребенка при пониженной температуре окружающей среды. Методика проведения исследования заключаются в реализации следующих этапов:

1. настройка и калибровка тепловизора под условия места проведения эксперимента;

2. фотосъемка ребенка в различных слоях одежды;

3. анализ перепада температур на поверхности одежды относительно температуры тела человека.

Благодаря данной методике возможно отследить процесс прохождения тепла от поверхности кожи человека через слой одежды в окружающую среду. Таким образом, будет видно, какой слой позволяет организму сохранять тепло с наименьшими затратами энергии.

Стоит отметить, что в рамках исследования рассматриваются наиболее распространенные виды одежды: куртка из мембраны, толстовка из флиса, велсофта и капитония, синтетическая и хлопковая футболка. Для получения более точных данных планируется провести анализ материалов по таким характеристикам, как воздухопроницаемость и гигроскопичность (прим. способность некоторых веществ поглощать водяные пары из воздуха). Ведь по температуре пододежного пространства можно судить не только о преимуществах и недостатках конструкции одежды, но и о правильности выбора материалов для ее изготовления.

Результаты исследования могут быть интересны как производителям – для выбора материалов и конструкций в пакет изделия, так и покупателям одежды – для формирования гардероба ребенка. Как отмечает Ирина, исследования будут апробированы на предприятии ООО «Сибарус», которые занимаются производством одежды для зимнего периода и планирует расширить ассортимент изделий за счет использования новых материалов.