Виртуальная мобильность: студенты ОмГТУ проходят обучение в итальянском вузе

Виртуальная мобильность: студенты ОмГТУ проходят обучение в итальянском вузе

Далеко не секрет, что академическая мобильность является одним из инструментов повышения качества образования и открывает для обучающихся новые горизонты. Омский политех активно работает в этом направлении и развивает международное сотрудничество с иностранными университетами. Так, студенты вуза проходят обучение по программе виртуальной мобильности в одном из старейших европейских вузов – Пизанском университете (Италия).

Благодаря заключенному соглашению между двумя университетами студенты не только проходят обучение в зарубежном вузе, но и исследуют культуру другой страны, развивают свои навыки коммуникации и многое другое.

Обучение в Пизанском университете на кафедрах «Информатика» и «Информационные технологии» проходят 10 представителей Омского политеха, среди которых: студенты факультета элитного образования и магистратуры Марина Кубрина и Екатерина Рублева, а также студент факультета информационных технологий и компьютерных систем Владислав Нагибин.

Участники программы поделились своими впечатлениями о процессе обучения.

Марина Кубрина, участница программы виртуальной мобильности:

«Подать заявку на участие в программе я решила за компанию с моей одногруппницей. Предметы в итальянском вузе близки тем, что я изучаю на бакалавриате в ОмГТУ – все связано с IT-технологиями. В Италии я прохожу такие дисциплины, как интернет вещей, основы кибербезопасности, облачные вычисления и интеллектуальные системы.

Все обучение происходит на английском языке. Удобно, что лекции сохраняются, а в дальнейшем их можно послушать в записи. Обучение в зарубежном вузе – это отличный опыт для прокачки восприятия английского на слух и знаний в целом».

Екатерина Рублева, участница программы виртуальной мобильности:

«О возможности обучения в Пизанском университете я узнала от представителей кафедры «Автоматизация и робототехника» в ОмГТУ. После того как ознакомилась с программой и направлениями подготовки, связалась с отделом международных отношений в нашем вузе. Мне нравится обучаться чему-то новому. К тому же, было интересно, как проходит обучение за границей.

В понимании материала особых трудностей не испытываю, но иногда присутствует страх ошибиться, когда нужно самой что-либо спросить или ответить на иностранном языке. При этом преподаватели всегда стараются понятно доносить учебный материал.

Считаю, что образование не будет лишним, потому что никогда не знаешь, что именно может тебе понадобиться на жизненном пути. В программе были предметы, которые давно хотела изучить, но всегда не хватало времени и должной мотивации».

Владислав Нагибин, участник программы виртуальной мобильности:

«Прочитав подробную информацию о виртуальной мобильности, я обнаружил для себя интересные предметы, которые хотел бы изучить. Также хотелось проверить себя – смогу ли я обучаться на английском языке.

В Пизанском университете я изучаю две дисциплины: «Искусственный интеллект» и «Облачное программирование». Наше обучение проходит на платформе Microsoft Teams, где содержатся записи лекций и семинаров, а также презентации с занятий. Больший упор делается на лекционные занятия. Программа интересная, хотя местами и сложная. Преподаватели говорят достаточно медленно и четко, что позволяет лучше воспринимать иностранный язык».

Отметим, обучение по программе виртуальной мобильности в Пизанском университете продлится до мая. По окончании академического периода студенты, освоившие все дисциплины, получат сертификат о пройденных курсах с соответствующим количеством зачетных единиц.

Программы академической мобильности дают возможность получить уникальный опыт обучения в высшем учебном заведении другого государства, пополнить свое портфолио, получить новые знания и компетенции. Виртуальный формат обучения, в свою очередь, делает получение качественного образования доступным для обучающихся из любой точки мира, а также способствует укреплению международных связей между ОмГТУ и зарубежными университетами.