Омский политех поддерживает талантливых школьников региона

Омский политех поддерживает талантливых школьников региона

Олимпиады, конкурсы, фестивали, турниры, встречи, кружки, дни открытых дверей… Список мероприятий, проводимых Омским государственным техническим университетом для школьников, можно продолжать бесконечно. Вуз помогает абитуриенту определиться с выбором направления подготовки и будущей профессией.

Так, на базе Института развития образования Омской области состоялась встреча политехников с участниками Круглогодичной очно-заочной школы для одаренных детей и педагогов, работающих с одаренными детьми. Помощник ректора по организации приема абитуриентов Олег Перегудов и помощник проректора по образовательной деятельности ОмГТУ Сергей Шамец рассказали школьникам о правилах приема в ОмГТУ в 2021 году и тенденциях их трансформации на 2022 год. Специалисты обсудили с ребятами возможности раскрытия и реализации талантов в предстоящих Всероссийских мероприятиях для школьников, представления результатов своей проектной деятельности, вопросы учета личных достижений при поступлении в ОмГТУ.

Иван Худорожков, заведующий учебно-методическим центром по работе с одаренными детьми Института развития образования Омской области:

«В рамках мероприятий Круглогодичной очно-заочной школы в Институте развития образования совместно с вузами-партнерами и Министерством образования Омской области состоялся выпускной обучающихся. Это мероприятие состоялось впервые: выпускались дети, обучавшиеся более четырех лет. Мы благодарны Омскому государственному техническому университету, обеспечивающему кадровую составляющую проекта и помогающему готовиться детям к интеллектуальным мероприятиям».

На прошлой неделе университет выступил региональной площадкой Образовательного центра «Сириус», целью которого является раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. ОмГТУ стал партнером проведения заключительного очного отборочного тура на Майскую образовательную программу по генетике и биологии.

Сергей Шамец, помощник проректора по образовательной деятельности ОмГТУ:

«ОмГТУ активно участвует в реализации мероприятий для талантливой молодежи, с каждым годом расширяя и повышая уровень взаимодействия с участниками и федеральными партнерами. Посредством участия в крупных проектах мы расширяем возможности для личного и профессионального роста учащихся, формируя тем самым высококлассный региональный кадровый резерв».

Ближайшее мероприятие для школьников, на котором можно более подробно ознакомиться с программами подготовки Омского политеха, состоится 10 апреля в 15-00 в Главном корпусе вуза. Абитуриенты своими глазами увидят будущее место учебы, посетят ресурсные центры, получат ответы на все интересующие вопросы