Студенты Омского политеха стали призерами кейс-марафона «ЭнерГений-2021»

Студенты Омского политеха стали призерами кейс-марафона «ЭнерГений-2021»

Ханты-Мансийск – столица нефтегазовой отрасли России. Именно здесь в рамках IV международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» состоялся кейс-марафон «ЭнерГений-2021», 2 место в котором заняли студенты 3 курса факультета транспорта, нефти и газа Омского политеха Елена Удалова и Антон Литвин.

Образовательный проект ориентирован на расширение и углубление представлений молодых людей о нефтегазовой индустрии, вовлечение в отрасль наиболее способных и мотивированных представителей нового поколения, содействие профориентации и профессиональной подготовке.

Всего в решении кейсов приняли участие около 100 старшеклассников и студентов из полутора десяткой регионов России и ближнего зарубежья, предварительно прошедшие конкурсный отбор. Молодым профессионалам предстояло разделиться на команды и предложить свой вариант реализации проекта, приближенного к реальности. При этом задания и обучающие материалы кейс-марафона «ЭнерГений» подготовили специалисты группы компаний ПАО «Газпром нефть», ПАО «СИБУР Холдинг» и Санкт-Петербургского горного университета.

В рамках марафона студенты Омского государственного технического университета решали кейс от Санкт-Петербургского горного университета. «ЭнерГениям» было необходимо создать экономически выгодную и технически осуществимую стратегию добычи углеводородов, включающую в себя систему разработки месторождений, сбора продукции и мероприятия по повышению нефтеотдачи пластов.

Елена Удалова, призер кейс-марафона:

«Об «ЭнерГении» я узнала благодаря студенческому научному обществу ОмГТУ, которое всегда стимулирует заниматься интересными и прорывными проектами, участвовать в олимпиадах и решении кейсов, образовательных проектах и конференциях, а также организовывать и проводить их.

Кейс для Горного университета мы решали полгода, тесно взаимодействуя с преподавателями данного вуза и специалистами нефтегазовой отрасли. Конкуренция между участниками была высокая, поскольку свои проекты представляли студенты лучших вузов страны. Наша команда смогла выделиться не только из-за глубокой проработки темы кейса, но и из-за того, что мы предложили инновационный и актуальный подход в решении поставленной задачи.

Если будет возможность, в следующем году мы обязательно подадим заявку на участие, поскольку  подобный марафон – это уникальнейшая возможность для студентов получить множество полезных знаний по профессии, посетить новые города, и, возможно, найти свое призвание».

Антон Литвин, призер кейс-марафона:

«Изначально не было уверенности, что я даже пройду отборочный этап, на котором было необходимо рассказать о себе в формате видеоролика. Когда я узнал, что прошел в следующий тур, моей радости не было предела! Тогда я еще не знал, что нас ждет большая работа длинной в полгода.

На первом этапе нам читали лекции преподаватели из Горного университета. Чувствовалась сильная конкуренция между участниками из вузов разных городов. После благополучного прохождения первого этапа нас пригласили в Ханты-Мансийск, где проходил форум «Нефтяная столица». В рамках этого форума мы посетили достопримечательности города и приняли участие в пленарном заседании «SMART-нефть».

На финальном этапе второго тура нам необходимо было защитить свой проект – систему разработки месторождения. Мы подобрали такую систему, которая была экономически выгодной и технически осуществимой, также применили технологии по снижению выбросов СО2 в атмосферу. Сложно передать чувства, которые мы испытали, услышав свои имена на награждении. Мы отлично показали себя и свой вуз! Мне очень понравилось мероприятие, и я с большим удовольствием поучаствую в нем в следующем году».

Помимо решения и защиты технологического кейса, в рамках форума молодые профессионалы прослушали теоретический образовательный курс, посетили технологические объекты, Музей природы и человека, Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», а также встретились с представителями трудовых коллективов и ветеранами отрасли.

Кейс-марафон «ЭнерГений» входит в одноименную образовательную программу, которая является начальным этапом проекта Российского национального комитета Мирового нефтяного совета «Энергетическая лига». Программа «ЭнерГений» призвана содействовать привлечению в отрасль талантливых и инициативных молодых людей, помогать их профессиональному обучению и карьерному росту. Она организована при поддержке органов власти Санкт-Петербурга и ХМАО – Югры, Санкт-Петербургского горного университета, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Международного Центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, компаний «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Славнефть-Мегионнефтегаз» и СИБУР.