Аспирантка Омского политеха разрабатывает умный костюм для индивидуальной защиты

06.04.2021

Существует множество профессий, специфика которых связана с угрозой для жизни человека. Среди них выделяются специалисты, чья деятельность связана с риском возникновения электродуги, которая может нанести серьезный ожог человеку. В связи с этим важным аспектом является вопрос качества предоставляемой специальной защитной одежды для работников в условиях повышенной опасности. Данная проблема является предметом научных изысканий аспирантки Омского государственного технического университета Анны Радзевич, которая занимается разработкой умного костюма для защиты от электродуги под руководством заведующей кафедрой «Конструирование и технологии изделий легкой промышленности» Маргариты Чижик.

Умный костюм представляет собой комплекс изделий (одежда, обувь, средства индивидуальной защиты и другое), которые способны интерактивно взаимодействовать с человеком и окружающей средой. Задача костюма заключается в том, чтобы принимать сигналы, обрабатывать информацию и запускать ответную реакцию.

Создание умной одежды напрямую зависит от современных разработок в области цифровых технологий. Аспирантка планирует получить костюм, обладающий высокими защитными, гигиеническими и эргономическими свойствами. Разработка будет оснащена системой климат-контроля и будет способствовать защите человека от воздействий окружающей среды и производства. К тому же спецодежда сможет передавать данные о возможных неблагоприятных и негативных для человека факторах.

Анна Радзевич, аспирантка ОмГТУ:

«Наиболее важным при создании костюма является разработка технологии ее проектирования, которая позволит обеспечить высокий уровень защитных свойств изделия. Именно совокупность применения особенных, нетрадиционных конструктивных решений одежды и цифровых технологий делает наш проект уникальным среди имеющихся разработок.

На текущий момент был проанализирован рынок производства защитного костюма, технология изготовления, используемые современные материалы и способы повышения защитных свойств костюма. Выявлена проблема при его эксплуатации в реальных условиях производства, а также определены способы решения поставленных задач. В настоящее время мы изучаем условия труда при выполнении сварочных работ, топографию воздействия опасных факторов и характер износа существующих образцов, физико-химические процессы при сварке и многое другое. Также мы разрабатываем базу функционально-конструктивных элементов и деталей изделия.

Одними из основных факторов, на которые мы ориентируемся при разработке, – это доступность и возможность практической реализации проекта. При эффективном решении поставленных задач исследования планируется внедрение защитного костюма в реальное производство».

Существует ряд проблем в проектировании защитного костюма от электродуги, которые требуют решения непростых задач: конструктивные особенности, повышение износостойкости и защитных свойств материала при горении, плавлении, возможность передачи данных об опасностях и многое другое. Поэтому работа над защитой ведется комплексно: учитываются современные материалы и методы пропиток, которые обеспечивают защиту от горения и плавления, брызг и искр расплавленного металла, конструктивно-технологические решения изделия, внешние факторы окружающей среды и производства. В первую очередь костюм должен выполнять защиту от высоких или низких температур, последствий рабочих процессов, препятствовать образованию излишних складок и заломов, что планируется обеспечить за счет разработки его конструкции с учетом условий труда при выполнении работ с электродугой и применения новых разработок в области цифрового и бионического дизайна.

По словам Анны, разработка будет полезна для любого вида одежды специального назначения и в различных сферах, где потребуется защита человека от повышенных температур, ожогов, брызг металлов, электрического тока и электрических дуг. Способы защиты основываются на полученном опыте, и всегда возможны дальнейшие совершенствования и заимствования с целью получения своих собственных разработок средств индивидуальной защиты.

Мы, в свою очередь, желаем Анне успехов в реализации ее проекта!