Стартап как диплом – новые возможности для студентов ОмГТУ

Стартап как диплом – новые возможности для студентов ОмГТУ

Отдел инновационной деятельности Омского политеха подготовил Регламент сопровождения и защиты выпускных квалификационных работ в форме бизнес-проектов (стартапов). Подобный формат защиты итоговой работы студента в нашем университете будет проходить впервые, и поэтому разработанный Регламент выносится на общественное обсуждение.

Алексей Федоров, начальник отдела инновационной деятельности ОмГТУ:

«Одними из основополагающих принципов работы нашего отдела и университета в целом являются открытость и внешняя экспертиза принимаемых решений. В связи с этим мы выносим Регламент на общественное обсуждение и просим внимательно ознакомиться с документом и внести замечания по существу. Очень надеюсь на конструктивные замечания, как со стороны студентов, так и преподавателей. Уверен, вместе мы сможем доработать документ и сделать его более ясным и продуманным».

Замечания и предложения по Регламенту принимаются по электронной почте: aafedorov@omgtu.ru до 15 апреля включительно.

Расскажем немного подробнее о разработанном Регламенте. Выпускная квалификационная работа в форме бизнес-проекта – работа на основе стартапа, готового для инвестиций или работающего бизнеса, выполненная и представленная к защите совместно несколькими обучающимися, демонстрирующая уровень подготовленности обучающихся к самостоятельной профессиональной деятельности. Работа предоставляется в виде пояснительной записки с обязательными дополнениями в виде презентации проекта и Листа верификации бизнес-проекта.

Данный Регламент дополняет действующее Положение вуза 81.13-2019 «О порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», устанавливающее требования к ВКР, процедуру организации и проведения ГИА и процедуру подачи и рассмотрения апелляций студентов, завершающих освоение основных образовательных программ высшего образования - программ бакалавриата, программ специалитета, программ магистратуры, имеющих государственную аккредитацию.

Все пункты настоящего Регламента распространяются на профессорско-преподавательский состав университета, председателей и членов государственных аттестационных комиссий, менторов и обучающихся.

Для справки: Стартап – это бизнес-проект с короткой историей операционной деятельности в условиях неопределенности, созданный недавно и находящийся в стадии развития и поиска повторяемой и масштабируемой бизнес-модели с оптимальной монетизацией. Такой вид бизнес-проекта должен обладать следующими признаками: иметь новый или усовершенствованный продукт, услугу или программный код, внедряемый на рынок, технологичность, уникальность, применимость продукта, услуги, программного кода или результата творческой деятельности, новый способ организации производства, новый или усовершенствованный технологический процесс.

Отметим, что не признаются стартапами бизнес-проекты, которые являются так называемыми стартап-клонами, например копия зарубежной компании с известной бизнес-моделью или экспансия работающей компании в регионы или другие города.