Ассистент кафедры «ГМУ и ТД» выиграла грант на стажировку в аспирантуре в Чешской республике

17.05.2015

Дарья Радькова, аспирант ОмГТУ:

В октябре 2013 года на сайте ОмГТУ появилось объявление о приеме документов на конкурс грантов на обучение, либо прохождение стажировок за рубежом в различных странах. На тот момент казалась невероятной возможность поехать на обучение в другую страну без собственных затрат, на средства огромного гранта.

Процесс подготовки и подачи документов занял не больше недели, после чего забылся сам факт, поскольку на выпускном курсе много времени требуют учеба и внеучебная деятельность.

Когда выяснилось, что дата собеседования назначена накануне государственного экзамена, я решила, что готовиться буду к «госам», а на собеседовании просто расскажу, что знаю.

Собеседование с международной комиссией прошло на удивление легко и интересно, частично оно было на английском языке, частично на русском. Больше всего комиссию интересовали вопросы актуальности выбранной к исследованию темы, планы на дальнейшее обучение и работу в своей стране, а так же активная гражданская позиция и участие во внеучебной жизни университета.

Через месяц, в марте 2014 года, стали известны результаты собеседований. Гранты получили 8 омичей, и я - в их числе! Страной для своей стажировки выбрала Чешскую республику, о чём ни разу не пожалела.

С сентября 2014 по март 2015 года я проходила стажировку в аспирантуре Чешского университета естественных наук в городе Прага Чешской республики под руководством к.э.н., к.п.н., к.т.н. мистера Мансура Майтаха. За время стажировки занималась подготовкой статьи на тему "Экономические санкции, как инструмент регулирования международных отношений". С моим научным руководителем координатор познакомил меня сразу после прилета в Чешскую республику , далее я могла обратиться к нему за помощью в любое время как лично в университете, так и по электронной почте. Однако нельзя не упомянуть про заметное различие в отношении российских и европейских руководителей к работе со студентами: в Чехии, хоть и всегда можно обратиться за помощью, руководитель не будет поэтапно контролировать ход выполнения работы. В наших университетах роль научного руководителя более существенна.

Помимо работы по сбору и обработке информации для написания статьи у меня была возможность присутствовать на различных занятиях как моего научного руководителя, так и других педагогов университета. Это помогло познакомиться с новыми людьми, узнать культуру, традиции, подход к обучению как граждан Чешской республики, так и представителей других стран. Я посетила курсы (а по итогу сдала экзамены и получила сертификат с количеством кредитов): английский язык для дипломатических целей, английский язык для дебатов, академический английский, и прослушала курс лекций по макроэкономике от моего научного руководителя.

Культурная интеграция проходила легче благодаря различным мероприятиям, организовыванным студенческой организацией университета BUDDY GO. Сюда входили международные ужины с творческой программой, поездки в соседние города и замки, экскурсионные прогулки по Праге с посещением различных достопримечательностей.

Помимо интересной учебной программы у меня была возможность путешествовать по разным странам Европейского союза, что помогло больше понять жителей и культуру этих стран, посетить горнолыжный курорт в Словакии и Рейхстаг в Берлине, посмотреть на Париж с высоты Эйфелевой башни и объехать на велосипеде Амстердам.

Вернувшись домой после полугода проживания в Праге, до сих пор не верю, что все оказалось так легко и просто. И более того, возможность путешествовать, участвуя в различных программах грантовой поддержки, в наше время доступна каждому, необходимо только приложить усилие и подать свои документы. Главное - не бояться, и не сидеть сложа руки.

Я связываю свой успех с активным участием во внеучебной деятельности вуза, и считаю, что у современной молодежи есть все возможности для развития. Любые вопросы по подготовке к собеседованию задавайте на электронную почту radkova.d.s@gmail.com. После возвращения со стажировки я получила должность ассистента на кафедре "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело", и, как молодому преподавателю, мне вдвойне интересно поделиться опытом и помочь студентам в их стремлении к саморазвитию.

Радькова Дарья Сергеевна