Студенты ОмГТУ получили грант в размере 500 тысяч рублей на развитие инновационного проекта

06.04.2021

Вчера стали известны имена победителей конкурса «УМНИК-2020», которые получат грант на реализацию научно-технической идеи в размере 500 тысяч рублей на два года. От Омской области поддержку от Фонда содействия инновациям получили 11 проектов, среди которых 4 проекта от представителей Омского государственного технического университета:

1. Тимур Алитовский, студент энергетического института – «Разработка энергоэффективного источника солнечной энергии на примере солнечной установки, отслеживающей максимальную точку мощности»;

2. Артем Бадамшин, студент факультета элитного образования и магистратуры – «Разработка состава и технологии изготовления безвольфрамовых твердых сплавов, работающих в условиях абразивного износа и динамических нагрузок»;

3. Денис Стадников, студент радиотехнического факультета – «Разработка мобильного приложения для расширения функциональности нейроинтерфейсов»;

4. Елизавета Чачина, студентка нефтехимического института – «Разработка микробиологических препаратов для рекультивации нефтезагрязненных почв».

Финал конкурса «УМНИК» в Омской области состоялся еще 27 ноября прошлого года в дистанционном формате. На мероприятии выступили 26 участников, которые представили свои проекты и ответили на вопросы членов жюри о рыночных перспективах своих начинаний, конкурентных преимуществах и моделях коммерциализации. По итогам отбора региональное экспертное жюри составило список финалистов, из числа которых и были выбраны победители конкурса.

Критерием отбора проектов стала новизна предлагаемой идеи. Она должна была отражать научные исследования, в результате которых возникла идея, а также условия, необходимые для ее реализации. Кроме того, немаловажным фактором оценки жюри стала техническая значимость продукции или технологии и ее промышленная применимость на рынке.

Программа «УМНИК» направлена на поддержку молодых ученых, стремящихся реализовать себя через инновационную деятельность и привлечение молодежи к научно-технической и инновационной деятельности. Финансовая поддержка, предоставляемая Фондом содействия инновациям на проведение научно-исследовательских работ, предусмотрена по шести приоритетным направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

Поздравляем победителей и желаем удачи в реализации своих проектов!