В Омском политехе прошел хакатон для индустрии туризма

В Омском политехе прошел хакатон для индустрии туризма

Бизнес-процессы в туризме все больше переходят в цифровое пространство. Не секрет, что применение современных алгоритмов повышает скорость работы, позволяя решать более масштабные задачи. Так, 6 апреля в Точке кипения Омского государственного технического университета прошел хакатон «Цифра_тур»/«Digital solutions in tourism». Участниками турнира стали студенты факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ и факультета экономики, сервиса и управления направления подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело». Обучающимся предстояло решить кейсы для сферы туризма, а именно – предложить решения с применением современных алгоритмов организации бизнес-процессов и IT-технологий.

Евгения Кулагина, заведующая кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ:

«Композиционный состав команд, участвующих в хакатоне, включал студентов разных направлений подготовки, что создало возможность для поиска новых решений на пересечении областей знаний. Именно такие условия нередко являются основанием для рождения новации. Современный туризм – это полигон практической реализации передовых разработок. Поэтому использование IT-решений в развитии регионального туризма может послужить прорывным импульсом для этой отрасли».

Юрий Бахмутский, заведующий кафедрой «Математические методы и информационные технологии в экономике» ОмГТУ:

«Результаты, показанные командами по итогам хакатона, подтвердили гипотезу, что объединение студентов разных направлений подготовки по схеме «отрасль + IT» дает интересный синергетический эффект и взаимно обогащает как отраслевую, так и IT-составляющую. В результате и получаются единые комплексные проекты, наполненные смыслом и современными цифровыми технологиями».

По итогам хакатона призовые места заняли:

I место – Екатерина Наместникова, Мария Терпугова, Екатерина Оболтина, Дарья Петрова, решившие задачу разработки экологического туристского рейтинга на основании факторов, определяющих развитие экологического туризма и значимых для туристов.

II место – Анна Ситина, Никита Лаврик, Айслана  Донгак и Баяна Саржат-оол, которые определили цифровое решение, помогающее выявить места локализации туристского автокемпинга на территории Омской области.

III место – Дмитрий Брыкин, Ксения Брускова, Марианна Шматко, Алена Никитенко, предложившие использование данных для процесса формирования ассортимента дополнительных услуг отеля.

По словам организаторов мероприятия, полученный опыт проведения хакатона планируется развивать дальше и выйти на создание междисциплинарных выпускных квалификационных работ и даже стартапов.