Омский политех расширяет границы: прошла отборочная кампания в Душанбе

Омский политех расширяет границы: прошла отборочная кампания в Душанбе

Вчера, 6 апреля, в столице Таджикистана завершился второй тур отборочной кампании абитуриентов, претендующих на поступление в российские вузы по квоте Правительства РФ. Специалисты Омского политеха впервые приняли участие в одном из отборочных этапов – собеседовании иностранных абитуриентов.

Отбор проводился на обучение по программам бакалавриата, магистратуры и ординатуры, где было зарегистрировано свыше 6 000 человек. Принять участие в собеседовании удалось не всем: до данного этапа допускались кандидаты, набравшие достаточную сумму баллов по результатам тестирования. В нем приняли участие 800 человек, претендующие на квоту по программам бакалавриата, и столько же – по программам магистратуры.

В состав экзаменационных комиссий наряду со специалистами ОмГТУ приняли участие специалисты представительства Россотрудничества в Таджикистане, сотрудники Посольства России в Таджикистане, Министерства образования и науки РТ, Министерства культуры РТ, представители российских вузов и крупных компаний, находящихся на территории РТ, а также российские педагоги, работающие в Таджикистане в рамках проекта «Российский учитель за рубежом».

Мария Шишкина, начальник отдела международных отношений ОмГТУ:

«Омский политех впервые принимает участие в квотной кампании в Душанбе на обучение иностранных граждан. Это один из ключевых инструментов работы с абитуриентами из стран СНГ, что особенно актуально в период пандемии. У нас есть возможность непосредственно пообщаться с потенциальными абитуриентами, оценить их уровень подготовки и ознакомиться с портфолио кандидата, ответить на их вопросы и развеять возможные мифы о российском образовании».

Собеседования проходили по трем кластерам:

- технические направления (архитектура, строительство, программная инженерия, пищевая технология, электротехника и т.д.),

- медико-биологические направления (лечебное дело, педиатрия, хирургия, кардиология, стоматология и т.д.),

- гуманитарные направления (юриспруденция, международные отношения, лингвистика, педагогические науки, психология и др.), экономика и культура.

Стоит отметить, что при оценивании ответов кандидатов и выставлении итоговых баллов учитывается уровень владения русским языком, знание иностранных языков, средний балл аттестата о среднем образовании и оценки по профильным учебным дисциплинам, наличие документов, подтверждающих успешное участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях и др.

Отборочная кампания организована Россотрудничеством совместно с российскими университетами. Как отмечают организаторы мероприятия, количество кандидатов в этом году превысили показатели прошлого года, что свидетельствует о растущем интересе среди таджикской молодежи к ценностям российского высшего образования и продолжения учебы в магистратуре, аспирантуре и особенно ординатуре вузов России.

Отборочная кампания продолжится 10-11 апреля в городе Худжанде. По результатам всех этапов и сформируется окончательный список кандидатов, которые будут претендовать на бесплатное обучение в российском вузе, в том числе и в ОмГТУ, по выбранному направлению подготовки или специальности в течение всего срока, а также на ежемесячную стипендию и предоставление общежития.