ОмГТУ будет считать рейтинговые баллы публикационной активности по методике Минобрнауки РФ

08.04.2021

В Минобрнауки России в целях методического обеспечения формирования государственного задания подведомственных организаций используется Методика расчета качественного показателя государственного задания «Комплексный балл публикационной результативности» (КБПР). В соответствии с этим в Омском государственном техническом университете вводятся изменения в стимулирующих доплатах на 2022 год. Новые рейтинговые показатели по публикационной активности в стимулирующих доплатах будут пропорциональными баллам Методики расчета КБПР. Последнюю редакцию методики расчета КБПР можно скачать здесь.

Евгений Юдин, начальник Управления научной информацией ОмГТУ:

«С одной стороны, среди других опорных университетов ОмГТУ в международных базах Web of Science и Scopus по числу публикаций занимает одно из лидирующих мест. С другой стороны, доля публикаций в трудах конференций при этом достигает 80%. Мы видим, что представленные на конференциях результаты наших научных групп могут быть опубликованы в серьезных высокорейтинговых журналах. В результате введения новой системы рейтинга и поощрения научно-педагогических работников за результаты научной деятельности у нас существенно перераспределятся баллы в пользу высокорейтинговых журналов».

По последней редакции Методики расчета КБПР выделяются следующие категории публикаций:

Q1, Q2, Q3, Q4 – публикации в изданиях, индексируемых Web of Science Core Collection (выбирается максимальный квартиль в случае, если журналу присвоен квартиль по нескольким направлениям);

Q – публикации в изданиях без квартиля, но входящие в Web of Science Core Collection;

S – публикации в изданиям, индексируемых в Scopus и неиндексируемых в Web of Science;

R – публикации в журналах RSCI Web of Science, неиндексируемые в Core Collection Web of Science и Scopus;

V – публикации в журналах ВАК, не входящие в вышеперечисленные пункты (по данным РИНЦ);

B – монографии.

Каждая категория публикаций в методике расчета КБПР оценивается баллами по следующей шкале:

При этом для общественных и гуманитарных направлений науки коэффициент качества статьи/журнала имеет следующую шкалу значений:

Для приведения шкалы, используемой в методике расчета КБПР, к шкале рейтинговых баллов ОмГТУ была выполнена нормировка так, чтобы сумма баллов по публикационной активности ОмГТУ не поменялась, но стимулирование сотрудников было пропорционально шкале, используемой в методике расчета КБПР. Эти расчеты  раскрываются в Телеграм-канале научно-аналитического отдела ОмГТУ.

Ниже представлено, как распределены баллы в этом году и как они были бы распределены в соответствии с новой схемой рейтинговых баллов.

При расчете рейтинговых баллов по стимулирующим доплатам со следующего года будет учитываться доля ОмГТУ в публикации, поскольку в соответствии с методикой расчета КБПР университет получает не все баллы, если есть соавторы из других организаций. Общий балл за публикацию делится между соавторами, а если автор ОмГТУ указал еще и несколько аффилиаций, то его доля делится на все указанные им организации. На рисунке ниже представлена ситуация, в которой автор-2 указал аффилиацию ОмГТУ, автор-1 указал две аффилиации, одна из которой ОмГТУ.

Таким образом, со следующего года автор из ОмГТУ получит лишь ту часть баллов, которая пропорциональна доли ОмГТУ по КБПР, полученной нашим университетом за счет этого автора. Однако при наличии соавторов из других учреждений баллы сотрудников ОмГТУ будут увеличиваться на 20%. Это сделано для стимулирования авторов ОмГТУ к коллаборациям с сотрудниками СО РАН и другими научными партнерами университета.

Изменения в рейтинговой системе по стимулированию научной и инновационной деятельности представлены в документе.

По всем вопросам можно обращаться в справочную службу научно-аналитического отдела Управления научной информации.