В ОмГТУ обсудили вопросы транспортировки и хранения углеводородов

В ОмГТУ обсудили вопросы транспортировки и хранения углеводородов

В Омском государственном техническом университете прошла II-я Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Транспорт и хранение углеводородов», целью которой является создание научно-практической площадки для расширения связей между молодыми учеными.

Участниками конференции стали более 180 студентов, аспирантов, научных деятелей, а также представителей предприятий промышленности различных регионов России и стран ближнего зарубежья. С научными докладами выступили представители Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова (Павлодар, Республика Казахстан), FHU Adam Janowski (Иновроцлав, Польша), Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина (Москва, Россия), ООО «Автоматика-Сервис» (Oмск, Россия), Томского политехнического университета (Томск, Россия), Уфимского государственного нефтяного технического университета (Уфа, Россия), Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (Якутск, Россия), Сибирского федерального университета (Красноярск, Россия) и многие другие.

Виктор Шалай, председатель организационного комитета конференции, президент ОмГТУ:

«Кафедра «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» проводит научно-техническую конференцию «Транспорт и хранение углеводородов» уже несколько лет. Все начиналось с небольшой региональной конференции, на которой основную долю участников составляли студенты ОмГТУ. Сегодня же это международная площадка, на которой молодые ученые России, стран ближнего и дальнего зарубежья, посвятившие себя решению научно-технических проблем по вопросам конференции, могут апробировать результаты своей исследовательской деятельности.

Несмотря на сложности и непредсказуемость событий последнего года, конференция молодых представителей науки вызвала большой интерес. Было прислано даже больше заявок, чем первоначально ожидали. Если на географической карте отметить участников конференции, то мы увидим обширную территорию, покрытую ими и простирающуюся от Польши до Сахалина.

Каждый год к организации конференции активно подключаются высшие учебные заведения. В этой связи хочется высказать благодарность нашим партнерам по конференции: РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и НАО «Торайгыров университет». А также поблагодарить студенческое научное общество кафедры «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» не только за активное участие в самой конференции, но и в ее организации и проведении. Будущее за молодежью! Поэтому представители нашей кафедры прилагают все силы для создания условий для творческого развития и раскрытия потенциала обучающихся».

Владимир Титенко, декан факультета элитного образования и магистратуры ОмГТУ:

«Конференция получилась интересной, насыщенной. Довольно широкая география участников указывает на востребованность таких площадок для обсуждения исследовательских работ молодых ученых. Хочу отметить достаточно высокий уровень работ, качество презентационных материалов и способность докладчиков донести свои мысли до аудитории. Хотелось бы пожелать участникам и организаторам конференции творческих успехов в реализации поставленных планов!»

Михаил Мызников, доцент кафедры «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» ОмГТУ:

«Несмотря на смешанный формат проведения заседаний секций участникам удалось ощутить атмосферу единения будущего науки, обсудить важные темы и задать интересующие вопросы. Отмечу, что уровень докладов был достаточно высок. Студенты ОмГТУ выглядели очень достойно и ничуть не проигрывали на фоне других нефтегазовых вузов-участников мероприятия.

Формат конференции показал свою жизнеспособность и возможность увеличения количества и расширения географии участников. Тем не менее непосредственное общение участников дает большее количество эмоций, контактов, обсуждений, поэтому очное присутствие участников на подобных форумах не следует отменять».

В рамках выступлений докладчики обменялись опытом и поделились результатами научных исследований по следующим направлениям:

1. Диспетчерско-технологическое управление, товарно-транспортная работа и метрология.

2. Проектирование, строительство и эксплуатация объектов сбора, подготовки, транспортировки и хранения углеводородов.

3. Эксплуатация механо-технологического и энергетического оборудования объектов сбора, подготовки, транспорта и хранения углеводородов.

По результатам конференции будут опубликованы тезисы докладов, оформленные в электронный сборник. Также тезисы статей будут представлены на сайте Научной электронной библиотеки http://elibrary.ru и проиндексированы в РИНЦ.