Новые возможности для студентов: дан старт Всероссийскому студенческому конкурсу «Твой Ход»

09.04.2021

8 апреля в Москве на площадке киноконцерна «Мосфильм» состоялась презентация и запуск регистрации на новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход». В этот же день был дан старт треку «Студенты» конкурса управленцев «Лидеры России».

Уникальная возможность принять участие в презентации проекта представилась студентам Омского государственного технического университета. ОмГТУ – одному из четырех вузов России дали возможность поприветствовать участников события в режиме онлайн. Врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский принял участие в очном формате, он был приглашен на презентацию проекта в качестве гостя мероприятия.

«Твой ход» – первый масштабный конкурс для российских студентов, который объединяет восемь федеральных округов и вовлекает тысячи студентов по 11 направлениям. Участниками конкурса смогут стать студенты высших учебных заведений России 1-3 курса бакалавриата и 1-4 курса специалитета. Победители конкурса получат 1 млн рублей на обучение в магистратуре, улучшение жилищных условий или грант на стартап.

В презентации конкурса «Твой Ход» приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, генеральный директор корпоративной академии ГК «Росатом» Юлия Южакина, а также руководители субъектов РФ и других образовательных учреждений.

Гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что конкурс «Твой ход» отличается от многих студенческих соревнований.

Алексей Комиссаров, гендиректор АНО «Россия – страна возможностей»:

«Во-первых, в нем ребята сами смогут выбирать и предлагать собственные решения различных актуальных вопросов. Во-вторых, каждый участник получит персональную траекторию развития, потому что конкурсные тесты направлены прежде всего на определение личностных особенностей участника, а не только его оценку. Такая же возможность появится и у конкурсантов специального трека «Лидеров России».

Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ:

«Сегодняшние студенты наверняка часто с этим сталкиваются: ты выбрал университет, тебе удалось поступить, но до конца ли ты уверен, что это твое настоящее призвание? Ведь наверняка у тебя есть и еще какие-то таланты, появляются новые интересы, очень хочется попробовать. Как сделать так, чтобы попробовать еще в разных возможностях, талантах и направлениях, ничем не рискуя и не перебегая из университета в университет? Конкурс для этого».

Инициатива проведения самого масштабного конкурса для студентов была поддержана Президентом России Владимиром Путиным 26 марта в рамках проведения заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей». Идею запуска конкурса озвучил победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена» Иван Шишкин. В своем обращении, на примере «Большой перемены», он отметил, что аудитория оригинальных форматов взаимодействия с молодежью должна расширяться, а для этого необходим подобный конкурс и для студентов всей страны.

Благодаря экосистеме конкурса «Твой Ход» каждый участник сможет получить свою индивидуальную траекторию профессионального развития и возможность ценностного преобразования мира вокруг себя. Независимо от того, до какого этапа дошел участник конкурса, он всегда сможет оставаться причастным ко всем ресурсам экосистемы, продолжать участвовать в мероприятиях тематических спринтов конкурса и получать призы и возможности для саморазвития. В командах участники приобретут уникальные знания и навыки для создания проектов и управления ими, а также получат шанс их реализации совместно с наставниками и экспертами в регионах России.

Цель трека для студентов конкурса «Лидеры России» – выявить наиболее перспективные молодые кадры с управленческим потенциалом. Участвовать в конкурсе смогут все студенты, независимо от наличия управленческого опыта. При этом набор заданий у них будет идентичен основному конкурсу. Финалисты трека смогут попасть на стажировки и занять вакансии в крупнейших корпорациях страны, получат образовательные сертификаты для дальнейшего профессионального развития. В качестве наставников финалистов трека выступят финалисты и победители конкурса «Лидеры России».

Организаторами конкурса «Твой ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей, Российский союз ректоров и Национальная лига студенческих клубов. Конкурс проходит при поддержке Минобрнауки России, Росмолодежи и Ростуризма. Партнеры конкурса: Mail.ru Group, ГК «Росатом», ГМК «Норильский никель», ПАО «Сибур Холдинг», АНО «Национальные приоритеты», ОАО «РЖД» и другие.

Заявки на участие в «Твой ход» принимаются до 12 июня на платформе твойход.онлайн, на студенческий трек «Лидеров России» – до 26 апреля на сайте лидерыроссии.рф.

Презентация транслировалась в режиме онлайн в группе конкурса на платформе во ВКонтакте. Посмотреть ее можно по ссылке.