Стратегическое партнерство: ОмГТУ с рабочим визитом посетили представители корпоративного университета ПАО «Газпром нефть»

09.04.2021

Учеба в вузе – это уже давно не только посещение лекций и сдача сессий. Во многих профессиональных сферах тренды и методы работы опережают теоретическую базу, которую студенты получают в университете. Именно поэтому Омский государственный технический университет делает акцент на практической работе и подготовке высококлассных инженерных кадров в тесном сотрудничестве с ведущими предприятиями региона. Одним из реальных примеров такого подхода является взаимодействие вуза с ПАО «Газпром нефть».

Так, вчера, 8 апреля, с рабочим визитом в ОмГТУ прибыли ректор корпоративного университета компании Илья Дементьев, проректор Мария Горизонтова и руководитель направления по работе с вузами Ирина Гимаева. Их ждали экскурсии по ресурсным центрам вуза и кафедрам нефтехимического института, где гости познакомились с лучшими образовательными практиками вуза в подготовке специалистов для нефтегазовой отрасли. Дальнейшее взаимодействие в области развития цифровизации, вопросы, связанные с индивидуальной траекторией подготовки магистров, профориентации, формирования универсальных компетенций у студентов и школьников – вот основные темы обсуждения в рамках визита.

Владимир Юша, декан нефтехимического института ОмГТУ:

«Тесное взаимодействие Омского политеха и Газпром нефти позволяет студентам получить компетенции, необходимые для работы на высокотехнологичных производствах компании, где создаются уникальные цифровые продукты для нефтеперерабатывающей отрасли. В прошлом году ОмГТУ вошел в состав привилегированных партнеров компании, став членом цифрового проекта «Лига вузов». Часть проектов уже реализована, и мы надеемся, что компания в дальнейшем будет заинтересована в их углублении и конкретизации. Эта встреча – один из этапов развития большого совместного проекта».

Особое внимание гостей привлекли научно-образовательные ресурсные центры «Химическая технология и новые материалы», «Химическое и нефтегазовое машиностроение», где осуществляется максимальная интеграция университета в нефтехимический кластер региона, как в области подготовки кадров, так и в области выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Далее делегация отправилась в центр новых химических технологий Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук» (Омский филиал).

Сотрудничество Омского государственного технического университета и ПАО «Газпром нефть» продолжается более 20 лет. За это время создана базовая кафедра компании, на которой готовят высококвалифицированные кадры по нескольким направлениям подготовки. Благодаря совместным усилиям коллективов в 2020 году были открыты образовательные программы бакалавриата по направлению подготовки «Цифровое управление процессами и системами нефтегазового комплекса» и магистратуры – «Цифровые эффективные решения», создана кафедра цифрового управления.

Кроме того, ОмГТУ реализует программы повышения квалификации специалистов ПАО «Газпром нефть», студенты ОмГТУ участвуют в кейс-чемпионатах и конференциях компании, а ведущие специалисты Газпром нефти проводят лекции в стенах вуза.

В настоящее время реализация цифровых технологий становится одним из важнейших направлений развития ПАО «Газпром нефть» и ОмГТУ.