Обновился перечень научных специальностей для получения ученой степени

Обновился перечень научных специальностей для получения ученой степени

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков утвердил своим приказом новую номенклатуру научных специальностей, по которым в России будут присуждать ученые степени. Перечень стал короче и актуальнее. Согласно утвержденной номенклатуре без изменений остались лишь 20 из 53 научных специальностей, реализуемых в рамках основной образовательной программы аспирантуры ОмГТУ.

Изменения в номенклатуре вызваны следующими причинами:

– необходимость обновления и актуализации наименований научных специальностей;

– укрупнение научных специальностей для установки на развитие меж- и мультидисциплинарных исследований ученых и соискателей научных степеней.

Общее число научных специальностей сократилось на 18 % (было 430, стало 351), а количество групп научных специальностей сократилось на треть – с 52 до 34. В перечень введены 21 новая научная специальность и четыре новые группы специальностей, а именно: компьютерные науки и информатика, биотехнологии, недропользование и горные науки, а также когнитивные науки.

Предполагается, что 3 из 10 диссертационных советов, действующих на базе ОмГТУ, будут переутверждены автоматически, так как научные специальности, представляемые этими диссертационными советами, не претерпели изменений. Другая часть диссертационных советов трансформируется постепенно, в период до 1 октября 2022 года. До этой даты планируется обеспечить функционирование всей ныне действующей сети диссертационных советов по прежней номенклатуре научных специальностей.

Аспиранты, подготовившие диссертацию по научным специальностям, не вошедшим в новую номенклатуру, смогут представить результаты своих исследований в рамках вновь введенных специальностей. Это станет возможным благодаря созданию паспортов научных специальностей, которые будут включать нюансы конкретной специализации, в том числе пересечения со смежными научными направлениями.

Отметим, что в 2021 году в Омском государственном техническом университете прием по направлениям подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре будет осуществлен в соответствии с действующей лицензией, направлениям и направленностям по утвержденным правилам приема.