Омский государственный технический университет подписал соглашение с президентской платформой «Россия – страна возможностей»

12.04.2021

9-10 апреля в Сочи состоялся проектный семинар «На одной волне с университетами», посвященный вопросам создания и развития совместных механизмов взаимодействия ведущих российских университетов и АНО «Россия – страна возможностей» по выявлению и поддержке талантливой молодежи, а также по сопровождению и развитию проектов, способствующих личностной и профессиональной самореализации молодых талантов. В пленарной части форума приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

86 российских университетов приняли участие в форуме в очном формате, еще 89 - работали дистанционно. Омский государственный технический университет на семинаре представили врио ректора Дмитрий Маевский и проректор по внешним связям и молодежной политике Александра Козулина.

В рамках встречи руководителем вуза и генеральным директором АНО «Россия – страна возможностей» Алексеем Комиссаровым было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с платформой. Оно позволит выстроить единообразный подход к организации личностной и профессиональной диагностики участников конкурсов и проектов АНО «Россия – страна возможностей», обеспечить поддержку их карьерного сопровождения, развить практико-ориентированное образование, направленное на формирование деловых компетенций у студентов. Кроме того, в рамках договоренностей будет реализована концепция единой точки входа проектов организации в ОмГТУ.

Дмитрий Маевский, врио ректора Омского государственного технического университета:

«Россия сильна региональными университетами. Студенты в регионах должны иметь возможности и доступ к различным проектам и программам. Цель подписания данного соглашения – приблизить проекты и конкурсы АНО «Россия – страна возможностей» каждому молодому человеку Омского региона и Сибирского федерального округа».

Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей:

«В форуме участвуют 175 вузов, и это немаловажно, потому что и у них, и у платформы «Россия – страна возможностей» общая цель – мы заинтересованы в том, чтобы наша студенческая аудитория, молодежь могла получить максимальную пользу от обучения и найти свое место в жизни. Сегодня мы подписали соглашения о партнерстве с 38 вузами России. Это – лишь первый шаг к тому, чтобы мы стали одной командой и работали еще более эффективно. Уверен, укрепление взаимодействия позволит создать целую экосистему, где самые активные студенты смогут находить поддержку, новые возможности и раскрывать весь свой потенциал».

По итогу двухдневной работы представители российских вузов определили совместную работу с АНО «Россия – страна возможностей» по повышению эффективности и новым формам выявления и поддержки талантов, а также развитию социальных лифтов для молодых участников проектов платформы. Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в рамках двух направлений: «Центров компетенций» и трека развития на цифровой платформе «Россия – страна возможностей». В завершение проектного семинара были сформированы индивидуальные модели «Центров компетенций» и треков развития для каждого университета.

Справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.