Студенты кафедры «Дизайн» представили свои работы в центре декора «КРАФИКА»

Студенты кафедры «Дизайн» представили свои работы в центре декора «КРАФИКА»

На прошлой неделе состоялось открытие выставки работ студентов кафедры «Дизайн» ОмГТУ в Профессиональном центре декора «КРАФИКА». Выставка носит название «Свет-Тень. Рельеф-Акцент», и на ней представлены итоги семестровой работы второго курса профиля «Дизайн среды».

На открытии выставки присутствовали организатор – старший преподаватель кафедры «Дизайн», член Союза дизайнеров России, член Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов Мария Весёлкина, преподаватель ведущих проектных дисциплин кафедры, старший преподаватель, член Союза дизайнеров России Марина Лунченко, студенты 2 курса, их друзья и родные, а также известные омские дизайнеры интерьера и декораторы.

Мария Весёлкина, старший преподаватель кафедры «Дизайн» ОмГТУ:

«Студенты работали весь семестр с историческими стилями в интерьере, в том числе много внимания отводилось изучению орнамента как одному из существенных выразителей стиля. Ребята искали авторские фактуры и рельефные композиции из гипса, максимально соответствующие одному из 12 Больших стилей, впоследствии совмещали эти фактуры в монокомпозицию, на базе которой создавали раппорт, который в свою очередь лег в основу декоративного панно в интерьере жилого и общественного пространства. Каждый искал собственный источник вдохновения для преобразования в идею монокомпозиции – для кого-то им стал архитектурный ордер Древней Греции, для другого – работы художника Густава Климта».

Как отметила студентка кафедры Ольга Смирнова, на выставке были представлены образцы уникальных фактур и на их основе разрабатывались плитки, которые бы содержали в себе элементы определенного стиля. Главная задумка всех работ – выполнить   авторские фактуры, которые бы при совмещении соответствовали определенной стилистике.

Директор ЦД «Крафика» Андрей Карпец поздравил студентов с открытием экспозиции, поблагодарив за вдохновение, которое молодые дизайнеры дарят уже профессиональным действующим специалистам центра. Как он отметил, взаимный обмен опытом, творческими находками, авторским видением и нестандартными решениями очень важен в дизайне, и в отделке интерьера особенно. В ходе подготовки ребята смогли использовать профессиональные декоративные покрытия от DERUFA, что добавило оригинальности выставочным объектам.

Надо отметить, в 2020 году между Омским государственным техническим университетом и Центром декора был заключен договор о двустороннем долгосрочном сотрудничестве в рамках программы о содействии в трудоустройстве выпускников в сфере дизайна. Так, на протяжении последних нескольких лет ЦД «Крафика» регулярно берет в свой штат выпускников кафедры «Дизайн» университета, а также ежегодно предоставляет возможность студентам 3 и 4 курсов пройти производственную практику на базе компании.

Выставка продлится 4 недели, и по ее итогу будет выбран победитель путем народного голосования. Посетив выставку, можно проголосовать за понравившуюся работу, а подсчет голосов и награждение победителя состоится 29 апреля и будет приурочено ко Дню дизайнера интерьера.

Адрес Центра декора: ул. Октябрьская, д. 102, время работы – с понедельника по субботу с 10:00 до 19:00.