Собрать и запустить ракету: экспонаты Омского политеха представлены на выставке «Путь к звездам»

13.04.2021

Вчера, 12 апреля, в историческом парке «Россия – моя история» состоялось торжественное открытие новой мультимедийной выставки «Путь к звездам», посвященной 60-летию со дня запуска первого человека в космическое пространство. Узнать все об истории Омского политеха, становлении и развитии космического направления в вузе, своими глазами увидеть учебные образцы деталей ракетных двигателей можно в разделе экспозиции, где рассмотрен вклад омичей в развитие космической отрасли.

Среди приглашенных гостей – министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц, заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина, военный летчик, член Академии медико-технических наук РФ Юрий Исаулов. Омский государственный технический университет на выставке представили проректор по научной и инновационной деятельности Василий Фефелов, заведующий кафедрой «Авиа- и ракетостроение» Алексей Яковлев и руководитель студенческого конструкторского бюро «Политех\Медиа» Таисья Макарова.

Василий Фефелов, проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ:

«История ОмГТУ очень тесно связана с космосом – уже более полувека университет является надежным партнером большинства предприятий ракетно-космической отрасли в нашей стране.

Сегодня мы не только готовим конструкторов и технологов для серийного производства перспективных ракет-носителей «Ангара», но также принимаем активное участие в крупных проектах в области космической экологии и создания двигательных установок для малых космических аппаратов. Эти проекты уже вошли в число приоритетных в рамках заявки на создание Научно-образовательного центра мирового уровня в Омском регионе.

Постановка и решение задач, требующих решения при освоении космического пространства и покорении других планет, являются необходимым вызовом для университетов всего мира, поскольку знания, получаемые в результате этой работы, всегда находят отражение в повышении качества нашей повседневной жизни».

Алексей Яковлев, заведующий кафедрой «Авиа- и ракетостроение» ОмГТУ:

«Выставка будет интересна всем омичам – от школьника до завершившего свою трудовую вахту специалиста-ракетчика. Мультимедийная и интерактивная информация представлена в очень доступной, но интересной и познавательной форме. Очень важно, что в экспозиции выделен контент о вкладе жителей нашего города в развитие советской и российской космонавтики, в том числе нашего университета и кафедры «Авиа- и ракетостроение».
Подготовка по ракетным специальностям началась в Омском политехе еще в 1965 году. В настоящий момент выпущено более 2400 инженеров, бакалавров и магистров по авиаракетным направлениям подготовки, которые работают на предприятиях практически всей страны от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре».
На мультимедийных экранах и тач-панелях посетителям будут представлены этапы развития астрономических знаний. Отдельный раздел выставки посвящен зарождению космонавтики как науки и процессу ее развития, изучению принципов функционирования ракетных двигателей. В экспозиции представлена информация о первых полетах живых существ, побывавших на околоземной орбите, строительстве современных орбитальных станций и планах покорения других планет. В панорамном кинотеатре рассказывается о выдающихся отечественных космонавтах, их судьбах и достижениях. В экспозиции есть информация и о нынешних достижениях российской космической отрасли и успехах зарубежных партнеров, о перспективах освоения космического пространства и ярких технологических новинках.

Авторы выставки подробно рассматривают вклад омичей в развитие космической отрасли. Большой раздел посвящен ПО «Полет», отдельная часть представляет вклад в космическую отрасль омских заводов криогенной техники, «Электроточприбор», «Сибирские приборы и системы». Особое внимание уделено стенду Омского государственного технического университета – здесь представлены учебные образцы деталей ракетных двигателей, информационные тач-панели о становлении и развитии космического направления вузе.

Участники студенческого конструкторского бюро «Политех\Медиа», студенты ОмГТУ, к юбилейной дате создали интерактивные приложения. Проект Кристины Козиновой представляет собой интерактивный конструктор ракеты-носителя «Ангара-А5». На интерактивной панели можно увидеть трехмерную модель ракеты, которую необходимо собрать, чтобы она стартовала в космос. Пользователь может легко взаимодействовать с ней, перетаскивая объекты в нужную часть модели. После успешной сборки ракета взлетает.

Интерактивная инсталляция «Космодромы России», проект студентки Анастасии Ремесловой, воплощает в себе карту с тремя космодромами, при размещении фигур ракет на которые можно узнать информацию о каждом из них. Все это в виде интерфейса информационной панели с анимированными графиками и диаграммами. Инсталляция позволяет посетителям не только познакомиться с космодромами России, но и самостоятельно запустить ракету в космос, нажав на специальную кнопку. После запуска ракеты можно увидеть различные данные о полете: время, скорость, запас топлива и прочее.

Весь материал выставки адаптирован для широкого круга посетителей: в легкой для усвоения форме омичам будет представлен большой массив информации об истории изучения и освоения космоса. Одновременно с Омском экспозиция демонстрируется еще в пяти регионах России, а в мае она пополнятся новыми экспонатами – их привезут из Звездного городка. Выставка продлится в течение всего юбилейного года, ее может посетить любой желающий.