Студенты кафедры «Дизайн» заняли 9 призовых мест на Всероссийской интернет выставке-конкурсе «Регионы, города: ракурсы и параллели»

14.04.2021

В Омском политехе подвели итоги VII Всероссийской интернет выставки-конкурса «Регионы, города: ракурсы и параллели», организатором которой выступила кафедра «Дизайн». В мероприятии приняли участие студенты высших и средних учебных заведений из 22 городов России, которые представили 485 работ. Неизменной темой выставки-конкурса стали линии и цвет в постиндустриальном пространстве.

Выставка-конкурс проходила в 3 этапа: прием работ, выставка и непосредственно конкурс. Работы оценивались профессиональным жюри посредством интернет-голосования по шести номинациям: «Графика», «Композиция», «Моушн-дизайн», «Скульптура», «Проектная графика», «Фотография». При этом ключевыми критериями оценки послужили: креативность и новизна авторской идеи, грамотное композиционное решение, уровень художественно-графической подачи.

Победителями и призерами конкурса стали студенты из Уральского государственного архитектурно-художественного университета (Екатеринбург), БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одарённых детей Севера» (Ханты-Мансийск), Оренбургского государственного университета (Оренбург), Тюменского индустриального университета (Тюмень), Академии архитектуры и искусств ЮФУ (Ростов-на-Дону), Нижневартовского государственного университета (Нижневартовск), Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (Санкт-Петербург), Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского (Красноярск), Алтайского государственного технического университета (Барнаул), Дальневосточного федерального университета (Владивостока). Омск представили студенты кафедры «Дизайн» ОмГТУ, которые заняли 9 призовых мест.

Елена Филатова, сопредседатель Оргкомитета конкурса, старший преподаватель кафедры «Дизайн» ОмГТУ, член Союза дизайнеров России:

«Наш конкурс нацелен на выявление молодых дизайнеров и содействие им в реализации творческих способностей, формирование практических навыков дизайнерской деятельности в конкурсных условиях. Поощрение лучших авторов и предоставление им возможности продемонстрировать свои работы в области разных направлений дизайна, изобразительных искусств широкой аудитории, посредством организации и создания выставочного, конкурсного интернет-пространства.

Установление профессиональных контактов между дизайнерами различных регионов, популяризация художественного, дизайнерского образования. Выставка-конкурс позволила более детально познакомиться с творческим почерком разных дизайнерских школ нашей страны и обменятся педагогическим опытом».

Андрей Машанов, председатель жюри конкурса, профессор кафедры «Дизайн» ОмГТУ, председатель Омского отделения «Союза художников России»:

«Этот конкурс является традиционным и уже в седьмой раз проводится кафедрой «Дизайн» ОмГТУ. Хочется отметить, что с каждым годом статус и уровень конкурса повышается, увеличивается число учебных заведений из других городов России – в этом году свои работы представили студенты из 22 городов. Это свидетельствует о большом интересе к конкурсу среди участников и руководителей творческих проектов.

Было представлено много интересных работ в разных творческих направлениях, что позволило как конкурсантам, так и педагогам обменяться творческим опытом. Очень интересная номинация конкурса «Моушн-дизайн». Сейчас по подготовке высокопрофессиональных специалистов в этом направлении лидируют вузы Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Хотелось бы, чтобы и в нашем вузе открывались новые перспективные профили направления «Дизайн», в частности профиль «Моушн-дизайн», так как за ним очень большое будущее».

С подробным полным списком победителей и призеров можно ознакомиться на сайте.