В ОмГТУ состоялся визит Министра энергетики и ЖКХ Антона Гаака

В ОмГТУ состоялся визит Министра энергетики и ЖКХ Антона Гаака

13 апреля состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности ректора ОмГТУ Дмитрия Маевского с Министром энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антоном Гааком. На ней также присутствовали проректор по информационному сопровождению Ольга Кузнецова, декан энергетического института Андрей Татевосян, декан факультета информационных технологий и компьютерных систем Владимир Макаров, заведующий кафедрой «Информатика и вычислительная техника» Александр Грицай, а также начальник управления государственной службы, кадров и организационного обеспечения Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Алексей Карнаухов.

Темой обсуждения стала совместная работа министерства и университета в области подготовки высококвалифицированных специалистов отрасли, а также проведение мероприятий и проектов, направленных на развитие энергетической сферы и жилищно-коммунального комплекса региона.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Современная энергетика сегодня определяет повышенные требования к цифровизации отрасли. Вопросы цифровизации определены стратегией EnergyNet – одного из направлений Национально-технологической инициативы, где заявлены ключевые векторы развития энергетической отрасли – декарбонизация, системы генерации, включая возобновляемые источники энергии, а также биоэнергетика».

Университет постоянно повышает уровень компетенций преподавателей и сотрудников вуза, уделяя особое внимание партнерству с предприятиями, организациями и органами власти. Одной из тем обсуждения также стала грядущая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы энергетики», которая пройдет на базе Омского политеха 14 мая.

Владимир Макаров, декан факультета информационных технологий и компьютерных систем:

«Факультет информационных технологий и компьютерных систем обладает всеми необходимыми  компетенциями для подготовки высококвалифицированных IT-специалистов, способных реализовывать цифровые трансформации, в том числе в энергетическом секторе. Сегодня наши выпускники востребованы среди ведущих энергетических компаний региона, таких как ООО «СИГМА», АО «ТГК-11», АО «МРСК Сибири», АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Омской области» и др.

Благодаря высокому уровню подготовки специалистов Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области, активной позиции самого Министра Антона Гаака и инициативе врио ректора ОмГТУ Дмитрия Маевского мы проводим совместную конференцию, связанную с вопросами цифровизации энергетической отрасли в регионе. Считаю, что от цифры в энергетическом секторе сегодня зависит многое!»

Узнать подробнее о Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы энергетики» можно на сайте ОмГТУ.