ОмГТУ вошел в состав Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона

15.04.2021

Пищевая промышленность Омской области является системообразующей сферой экономики региона, формирующей агропродовольственный рынок, экономическую и продовольственную безопасность. Насыщением продовольственного рынка области и Сибирского округа высококачественными продуктами занимается Ассоциация предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области. 14 апреля в ее состав вошел и Омский государственный технический университет.

Во встрече приняли участие врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский, заведующий кафедрой «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» Максим Шадрин, члены Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Максим Шадрин, заведующий кафедрой «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» ОмГТУ:

«Пищевая и перерабатывающая промышленность области сохраняет свое лидирующее положение в структуре обрабатывающих производств региона. Она занимает долю 11 % и включает в себя порядка 10 подотраслей, объединяющих 620 действующих организаций, где занято 23 тысячи человек.

Вхождение ОмГТУ в Ассоциацию является знаковым событием. Именно она послужит тем самым мостиком между запросами индустриальных партнеров и образовательными программами университета по подготовке кадров для пищевой и перерабатывающей промышленности».

Сегодня в состав Ассоциации входят 16 предприятий, деятельность которых охватывает практически все направления производства продуктов питания. Среди них крупнейшие акционерные общества Омска и Омской области: «Омсквинпром», «Завод розлива минеральной воды «Омский», «Хлебодар», «Сибирский хлеб», «Сладонеж», «Омская макаронная фабрика», «Мельница», «Хлебопродукт», «ВНИМИ-Сибирь», «Ястро», «Любинский молочноконсервный комбинат», омский филиал АО «АБ ИнБев Эфес» и другие.

Ассоциация тесно сотрудничает с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, обеспечивая население качественными продуктами питания. Она налаживает связи с организациями розничной и оптовой торговли, участвует в организации и проведении выставок, ярмарок. Отметим, предприятия Ассоциации вносят ощутимый вклад в развитие экономического потенциала Омской области, представляя регион на российском и зарубежном рынках.