ОмГТУ в числе лучших российских вузов по инженерно-техническому направлению

ОмГТУ в числе лучших российских вузов по инженерно-техническому направлению

Рейтинговое агентство RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко впервые составило список лучших вузов России в инженерно-технической сфере. В рейтинг вошли 70 вузов из 33 регионов России, Омский государственный технический университет расположился на 39 месте.

Отметим, что в нашей стране существует более 230 вузов инженерно-технической направленности, однако попасть в рейтинг удалось не всем. На позицию вузов в рейтинге повлияло три фактора – востребованность выпускников на рынке труда, качество образования и научные результаты. ОмГТУ продемонстрировал высокий уровень научно-исследовательской и образовательной деятельности, став единственным вузом Омского региона, представленным в рейтинге.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Мы усиленно работаем над повышением качества образовательных программ подготовки кадров и наращиванием научной составляющей деятельности вуза. Это подтверждается высокими позициями ОмГТУ не только в опубликованном рейтинге RAEX, но и в других. Невозможно не отметить, что такой результат достигнут благодаря слаженной работе всего коллектива университета».

Разработка методологии рейтингового агентства производилась с учетом экспертных мнений представителей академического и научного сообщества. Они оценивали технические университеты по таким направлениям, как энергетика, строительство, авиастроение, робототехника, легкая промышленность и прочим.

Оценка вузов проводилась на основании анализа статистических показателей и результатов онлайн-опросов следующих целевых групп: студентов и выпускников, представителей академического и научного сообществ, представителей компаний-работодателей. В качестве статистической информации использовались данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и сведения из открытых источников.

Подробнее с результатами рейтинга можно ознакомиться по ссылке.