Омский политех заинтересован в производстве «умной одежды»

Омский политех заинтересован в производстве «умной одежды»

С развитием технического и научного прогресса появляется все больше возможностей улучшить жизнь человека. Одним из таких нововведений является «умная одежда». Именно этой тематике была посвящена встреча представителей Омского политеха с компанией «Восток-Сервис» – крупнейшего в России и Европе разработчика, производителя и поставщика спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты.

Стороны обсудили возможное взаимодействие в области разработки «умного костюма» – специальной защитной одежды для работников в условиях повышенной опасности. Также прошла экскурсия по нескольким лабораториям и ресурсным центрам университета, которые прямо или косвенно могут быть причастны к исследованиям в области производства спецзащиты.

По словам ученых политеха, существует множество профессий, специфика которых связана с угрозой для жизни человека. Представители компании также отметили важность данного вопроса, поскольку на изготовление спецодежды оказывает влияние много факторов и есть определенные критерии их производства.

Умный костюм представляет собой комплекс изделий (одежда, обувь, средства индивидуальной защиты и другое), которые способны интерактивно взаимодействовать с человеком и окружающей средой. Задача костюма заключается в том, чтобы принимать сигналы, обрабатывать информацию и запускать ответную реакцию. Рынок «умной одежды» бурно развивается, на нем работают сотни компаний из сферы спорта, медицины, промышленности и военной подготовки.

Над разработкой «умного костюма» уже работает аспирантка нашего университета Анна Радзевич. Вместе с заведующей кафедрой «Конструирование и технологии изделий легкой промышленности» Маргаритой Чижик она разрабатывает спецодежду для защиты от электродуги. По словам Анны, разработка будет полезна для любого вида одежды специального назначения и в различных сферах, где потребуется защита человека от повышенных температур, ожогов, брызг металлов, электрического тока и электрических дуг. Способы защиты основываются на полученном опыте, и всегда возможны дальнейшие совершенствования и заимствования с целью получения своих собственных разработок средств индивидуальной защиты.