Стать героем может каждый: студент-донор ОмГТУ рассказал о своем опыте

Стать героем может каждый: студент-донор ОмГТУ рассказал о своем опыте

Кровь относится к одной из важнейших тканей организма и является источником жизни для человека. Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови.

На протяжении многих лет 20 апреля отмечается один из самых важных праздников в стране – Национальный день донора крови, который посвящен всем тем, кто сдает кровь для спасения жизни зачастую незнакомых людей. Кроме того, День донора посвящен медицинским работникам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты. Этот день также имеет особое значение для студента 4 курса машиностроительного института ОмГТУ Александра Толстова, который уже 5 раз проходил донацию.

Александр, расскажите, почему Вы решили стать донором?

Донорство меня интересовало еще со школы, поскольку о нем рассказывали преподаватели, знакомые. Я очень много читал о том, что кровопускание в какой-то степени улучшает здоровье, укрепляет иммунитет. Кроме того, я веду здоровый образ жизни и являюсь универсальным донором – моя группа крови подходит всем реципиентам. Это мотивирует меня приходить на сдачи с некоей периодичностью. Стараюсь сдавать ежегодно – считаю это оптимальным интервалом.

Не было страха перед иглами или уколами?

Когда увидел впервые иглу, которую используют для сдачи крови на донорство, показалось, что в нее можно и спичку просунуть. Было не страшно, а скорее непривычно видеть инструмент подобных размеров.

Среди Ваших друзей и знакомых есть те, кто поддерживают Ваше «увлечение»?

Среди моих знакомых есть доноры, не один десяток, наверное. Одного из них хотел бы особенно отметить – мой друг и коллега Денис. С ним мы начинали проводить донорские акции на факультете, выросли до университетского уровня. С уверенностью могу сказать, что он дал большой толчок к развитию этого движения в ОмГТУ.

Можете ли сказать, что вдохновили кого-то стать донором?

Считаю, что вдохновил некоторых студентов университета благодаря организации похода в донорский центр и проведению тематических мероприятий в университете. Многие не знают о донорстве, центрах сдачи крови, порядке сдачи и прочих аспектах, но хотят пройти донацию. А когда есть и люди, готовые ответить на интересующие вопросы, то почему бы и не попробовать?

Какой совет Вы бы дали тем, кто хочет стать донором?

За свой опыт сдачи и организации данных мероприятий хотел бы дать следующие советы тем, кто хочет и может, но сомневается – это из разряда тех вещей жизни, о которых говорят «нужно все попробовать однажды». И если же все-таки вы решились на это, то подготовьте свой организм, а за основу настроя мыслей возьмите формулу «Приду, увижу, сдам».

Отметим, что Национальный день донора в России был учрежден 20 февраля 2007 года участниками круглого стола по проблемам донорства и службы крови, который проходил в Государственной Думе РФ.

Сдай кровь – спаси чью-то жизнь!