ОмГТУ выявляет талантливых школьников: итоги XXII турнира им. М.В. Ломоносова

ОмГТУ выявляет талантливых школьников: итоги XXII турнира им. М.В. Ломоносова

19 апреля в Омском политехе подвели итоги XXII турнира им. М.В. Ломоносова – одной из самых масштабных олимпиад, проходящих в нашей стране для школьников. По результатам турнира 14 обучающихся были удостоены звания «Юный Ломоносов», 52 школьника награждены дипломом победителя, 138 школьников награждены дипломом призера и более 100 участников отмечены похвальными грамотами.

В этом году в олимпиаде приняли участие более 2 000 школьников из образовательных организаций Омска, Омской области, Республики Казахстан, Нижнего Новгорода, Иркутска, Волгограда, ЯНАО и др. Очный этап турнира вновь проходил под эгидой омского совета ректоров и проводился одновременно на 7 площадках ведущих вузов города Омска. На базе Омского государственного технического университета свои знания проверили более 300 школьников по 12 предметам.

Турнир им. М.В. Ломоносова – ежегодная многопредметная олимпиада, включающая в себя комплексные соревнования по математике, физике, химии, биологии, астрономии и науках о Земле, литературе, истории, лингвистике. Наиболее популярными предметами этого года оказались математика, литература, русский и английский языки. Насыщенная программа турнира дала возможность участникам не только продемонстрировать свои знания, но и ближе познакомиться с вузами.

На официальном награждении победителей XXII турнира с приветственной речью выступил Владимир Струнин, председатель оргкомитета Турнира им. М.В. Ломоносова. Он подчеркнул важность проведения турнира совместно с вузами и отметил, что трое победителей этого года получили звание «Юный Ломоносов» во второй раз.

Омский государственный технический университет стал главной принимающей организационной площадкой XXII турнира им. М.В. Ломоносова. Почетное право награждать победителей соревнования досталось временно исполняющему обязанности ректора ОмГТУ Дмитрию Маевскому. Он также поздравил ребят с завершением турнира и пожелал школьникам быть пытливыми, ставить цели и достигать их.

Также в рамках турнира в Главном корпусе ОмГТУ была организована выставка омских вузов, где будущие студенты могли познакомиться с направлениями подготовки и специальностями высших учебных заведений города. Кроме того, обучающиеся приняли участие в экспериментах и опросах, которые проводили представители образовательных организаций.

Напомним, что ответы по всем дисциплинам даются в письменном виде. Победителей определяют как по отдельным направлениям, так и в многоборье, по сумме достижений в нескольких предметах. Цель турнира – дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьезным занятиям.