Студент ОмГТУ стал дипломантом международной конференции «TatarstanUpExPro 2021»

21.04.2021

На прошлой неделе в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялась ежегодная Международная конференция «TatarstanUpExPro 2021». Одним из ее дипломантов стал студент Омского государственного технического университета Андрей Ляшков. Его доклад «Разработка комплекса оборудования для установки зимних боновых заграждений» получил высокую оценку жюри и завоевал второе место в секции «Переработка, транспортировка и хранение нефти и газа».

В течение трех дней студенты, аспиранты, магистры и молодые ученые со всего мира представляли доклады по актуальным проблемам и перспективам развития нефтегазовой отрасли. Конференция, став пятой по счету, прошла в восьми секциях: «Геофизика и геоинформационные технологии», «Научные работы на английском языке», «Переработка, транспортировка и хранение нефти и газа», «Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли», «Стендовые доклады», «Научные работы аспирантов и молодых специалистов», «Геология и геохимия нефти и газа, геологическое и гидродинамическое моделирование», «Разработка нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений».

В своем докладе наш студент проанализировал нынешние проблемные моменты, связанные с экологией, а именно – проблему ликвидации последствий разлива нефти на водном пространстве. Он рассмотрел устаревшие способы ликвидации аварий и нынешние. Проанализировав их, он предположил, что можно изменить, модернизировать и главное – удешевить процесс установки боновых заграждений. Андрей разработал новый способ для их расстановки, обосновал и показал в программе для моделирования его схематическую модель.

Андрей Ляшков, студент факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ:

«Данная конференция является международной: слушатели и члены жюри были из разных уголков планеты как в режиме онлайн, так и очно. Мое выступление оценивали профессора и специалисты отрасли из Лондона, Польши, Кении и др., следовательно, оценка работы была разносторонней, всеобъемлющей. Опыт, полученный на конференции, обязательно пригодится в моей дальнейшей научной деятельности».
Помимо Андрея на конференции выступили и другие студенты факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ – Татьяна Чипизубова, Антон Литвин и Елена Удалова.

Конференция «TatarstanUpExPro» за годы своей работы стала платформой для взаимодействия участников и работодателей нефтегазовой отрасли, на которой каждый может показать свои навыки и возможности, полученные за годы обучения в университете. Ее участниками в 2021 году стали свыше 150 человек со всего мира.

Мы поздравляем Андрея с победой в таком престижном конкурсе и желаем дальнейших научных успехов.