В ОмГТУ завершилась #ДобраяВесна – акция по сбору книг

В ОмГТУ завершилась #ДобраяВесна – акция по сбору книг

20 апреля успешно завершилась благотворительная акция #ДобраяВесна по сбору книг, фильмов, пазлов, развлекательных печатных материалов для библиотек исправительных учреждений УФСИН и Пушкинского психоневрологического интерната. В рамках нее за 39 дней было собрано свыше 5000 книг, журналов, сканвордов, кроссвордов и раскрасок, около 40 наборов пазлов и огромное количество дисков ­– более 1500 штук.

С первых же дней к акции подключились и другие омские вузы – ОмГУ, ОмГУПС, ОмГАУ, СибАДИ, ОмГПУ, СибГУФК, Омская академия МВД России, Сибирский юридический университет, Омский институт водного транспорта, ОмГМУ, Омская академия экономики и предпринимательства, Омская гуманитарная академия, Сибирский казачий институт технологий и управления.

Студентов и преподавателей вузов поддержали колледжи и техникумы города: Сибирская региональная школа бизнеса (колледж), Омский технологический колледж, Омский колледж отраслевых технологий, строительства и транспорта, Омское музыкальное училище им. В.Я. Шебалина, Сибирское государственное училище (колледж) олимпийского резерва, Омский областной колледж культуры и искусства, Омский автотранспортный колледж, Медицинский колледж, Омский строительный колледж, Омский музыкально-педагогический и Омский промышленно-экономический колледжи.

Лариса Литвина, директор библиотеки ОмГТУ:

«Призыв #ДобройВесны был услышан не только в учреждениях образования. Мы благодарны всем омичам, кто не остался в стороне и решил подарить книги из личных библиотек. Итоги акции приятно удивили и еще раз доказали, как много можно сделать, объединив усилия».

Председатель Общественного совета при УФСИН России по Омской области Мингалимов Раиф Рафикович выразил огромную благодарность участникам акции за помощь, назвав живую печатную книгу «бесценным даром», а проведение подобных благотворительных акций «великим добрым делом» и «высшей степенью гуманизма».

Раиф Мингалимов, Председатель Общественного совета при УФСИН России по Омской области:

«В колониях, конечно же, есть библиотечный фонд, но ввиду износа книг и выпуска новых экземпляров возникает необходимость его пополнения. Уменьшение поступлений литературы приводит к снижению общественного статуса и значимости библиотек. И именно подобные акции помогают избежать этой проблемы. Мы очень благодарны техническому университету за отклик и проведение сбора книг для наших учреждений».

Акция проходила в Омске с 10 марта по 16 апреля. Инициаторами выступили Общественный совет при УФСИН России по Омской области и Омский государственный технический университет, координатор акции – научная библиотека ОмГТУ.