В Омском политехе обсудили проблемы авиа- и ракетостроения

В Омском политехе обсудили проблемы авиа- и ракетостроения

Ракетно-космическая отрасль является одним из важнейших секторов высокотехнологического рынка, поэтому вопросы, связанные с развитием отрасли, обладают особой важностью. Особое значение развитие данной отрасли имеет для Омского государственного технического университета, который уже много десятилетий обеспечивает целостность и единство научно-технологического развития России, решает задачи социально-экономического развития обеспечения безопасности страны, формирования технологической культуры. Так, в ОмГТУ в онлайн-формате прошла традиционная XV Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической техники и подготовки инженерных кадров для авиакосмической отрасли». Мероприятие посвящено памяти главного конструктора ПО «Полет», профессора, доктора технических наук Александра Клинышкова.

Сопредседателями конференции выступили заведующий кафедрой «Авиа- и ракетостроение» ОмГТУ Алексей Яковлев и профессор кафедры Валерий Трушляков.

Валерий Трушляков, профессор кафедры «Авиа- и ракетостроение» ОмГТУ:

«Именно при Александре Семеновиче Клинышкове коллектив КБ ПО «Полет» накопил тот научный, конструкторский, инженерный потенциал, который позволил решать самые сложные задачи ракетно-космической тематики. Под его руководством был разработан научно-исследовательский ракетный комплекс «Мир», созданы ракета «Вертикаль» и серия атмосферных и астрофизических научных зондов, с использованием которых была успешно реализована международная программа изучения верхних слоев атмосферы, околоземного космического пространства и Солнца. При нем успешно внедрены в производство космические аппараты «Циклон» и «Цикада» для навигационно-связной системы в интересах военно-морского флота, космический аппарат «Надежда», входящий в международную спутниковую систему спасения терпящих бедствие на суше и на море.

Будучи заведующим кафедрой «Производство летательных аппаратов», доктором технических наук, деканом аэрокосмического факультета, председателем диссертационного совета ОмГТУ Александр Клинышков, воспитал значительное число инженеров и ученых для нужд авиакосмической промышленности.

В 2004 году, через год после его кончины, ученики и соратники Клинышкова по «Полету» и ОмГТУ организовали данную конференцию, а начиная с 2006 года, в Лицее № 25 стала проводиться областная научно-практическая конференция для школьников «Россия – космическая держава», посвященная памяти этого выдающегося ученого».

Вся жизнь Александра Клинышкова была посвящена российской космонавтике. Он награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями и был лауреатом Государственной премии СССР.

Отметим, цель конференции заключается в том, чтобы предоставить научному сообществу площадку для обсуждения достижений и ключевых проблем развития авиакосмического пространства России, а также способствовать обмену опытом молодых исследователей с коллегами из ракетно-космической отрасли и укреплению связей между университетскими научно-техническими разработками и предприятиями реального сектора экономики.

Свои доклады представили студенты, молодые ученые, преподаватели и представители промышленных предприятий из различных городов России.

Участники представили свои наработки по следующим научным направлениям:

1.      разработка ракетно-космической техники;

2.      эксплуатация ракетно-космической техники;

3.      конструирование, технология подготовки производства с применением информационных технологий;

4.      оценка и подтверждение долговечности КА, РН и бортовой аппаратуры по результатам испытаний;

5.      проблемные вопросы обеспечения и контроля надежности перспективных КА и средств их выведения;

6.      материалы для конструкций ракетно-космической техники;

7.      подготовка кадров для авиакосмической отрасли.

Кроме того, в рамках встречи участники конференции проанализировали состояние и перспективные направления развития научных исследований в области аэрокосмической техники, обменялись опытом и укрепили взаимодействие научные и производственных организаций в области ракетно-космической техники, а также обсудили кадровые вопросы для авиакосмической отрасли.

По итогам выступлений статьи докладчиков будут включены в сборник, материалы которого будут размещены в Научной электронной библиотеке elibrary.ru и проиндексированы в РИНЦ.

Проведение всероссийской научно-технической конференции «Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической техники и подготовки инженерных кадров для авиакосмической отрасли» способствует развитию эффективных коммуникаций научной общественности, а также повышению статуса инженерного образования.