СКБ «Технологический инжиниринг» получит материальную поддержку в размере 700 000 на развитие проекта

23.04.2021

«Развитие кооперации предприятий за счет использования единого центра компетенций в области технологического инжиниринга» – так звучит тема исследования студенческого конструкторского бюро «Технологический инжиниринг». Его руководитель – Виталий Штеле, научный сотрудник НИЛ «Современные технологии обработки давлением», НОРЦ «Обработка металлов давлением и литейные технологии».

Совсем недавно научный коллектив стал одним из победителей VI конкурса на поддержку студенческих проектов «Студенческие конструкторские бюро и студенческие научно-исследовательские лаборатории». Этот конкурс ежегодно проводится Омским политехом, его целями являются поддержка активных студентов, занимающихся научной и инновационной деятельностью, развитие их предпринимательского мышления, повышение уровня технологической готовности продукта или технологии, разрабатываемых в СКБ, СНИЛ и вне их. На развитие проекта бюро получит материальную поддержку в размере 700 000 рублей.

О целях проекта, его задачах и планах по реализации нам рассказал Виталий Штеле.

Технологический инжиниринг, изображение №1
Виталий, в чем суть проекта?

Суть проекта в объединении научно-производственных возможностей ресурсного центра «Обработка металлов давлением и литейные технологии» и конструкторско-технологических компетенций СКБ «Технологический инжиниринг».

Какие цели он решает?

Основная цель – это снижение издержек по запуску новых технологических процессов в производство. Это достигается путем глубокого внедрения имитационного моделирования в инжиниринг. Еще недавно создание цифровых двойников изделия казалось чем-то новым и сложным. Сейчас это становится стандартным способом решения технологических задач. Актуальным в настоящее время стало создание цифровых двойников целых производств.

Кому полезен? Кто-то уже заинтересован в результатах?

Здесь мы можем рассмотреть различных участников рынка.

Во-первых, для среднего и крупного бизнеса мы можем предоставлять инжиниринговые услуги во время пиковых нагрузок на соответствующие отделы предприятий. Это особенно актуально сейчас, когда предприятия получают нестандартные задачи по импортозамещению.

Во-вторых, для мелкого бизнеса мы выступаем в роли разработчика новых технологических процессов и усовершенствования действующих.

В-третьих, молодые ученые и инновационные предприниматели могут привлечь нас к повышению уровня технологической готовности своего продукта, вплоть до запуска технологии в серийное производство.

Из первой группы предприятий мы активно работаем с авиа- и ракетостроительными предприятиями в области импортозамещения и разработки новых технологий. Из второй группы у нас есть проекты в области горнодобывающей промышленности, лесопереработки, приборостроения и металлургии. По третьей группе мы активно работаем с MARS Bike и IconBio –стартапами, реализующимися в стенах ОмГТУ.

В чем актуальность исследования?

В связи с повышением технологической сложности изделий, сокращением требуемых сроков выхода продуктов на рынок (запуска в производство) и разработкой уникальных продуктов становится актуальным глубокая технологическая проработанность на стадии проектирования. Стоимость ошибки кратно возрастает к стадии запуска в производство. Поэтому основной статьей оптимизации расходов становится поиск и исправление ошибок на ранних стадиях. Этого можно добиться с помощью повышения глубины цифровизации и моделирования производств. Все это приводит к резкому росту рынка инжиниринговых услуг.

Какие планы по дальнейшей реализации проекта?

В текущем году мы должны регламентировать и оцифровать наработки НОРЦ «Обработка металлов давлением и литейные технологии» и СКБ. Запустить портал для работы с заказчиками, внедрить систему имитационного моделирования процессов листовой штамповки. В следующем году планируется внедрить моделирование технологических процессов литья пластмасс.

Как планируете коммерциализировать разработку?

Здесь может быть несколько моделей монетизации. Во-первых, это оказание инжиниринговых услуг предприятиям. Во-вторых, подготовка новых специалистов, сочетающих в себе технические и бизнес-компетенции. В-третьих, создание и развитие собственных продуктов.

Кто входит в команду проекта, какие функции выполняют участники?

Коллектив нашей группы собирался постепенно в течение нескольких лет. В нашем составе есть студенты, начиная с первого курса бакалавриата, заканчивая вторым курсом магистратуры. Новые участники СКБ занимаются разработкой технологической документации и поиском информации. В дальнейшем мы обучаем и привлекаем их к конструированию и разработке, используя имитационное моделирование.

Также мы сотрудничаем с родственной кафедрой МГТУ им. Баумана, привлекая студентов для выполнения общих проектов. Кроме этого, поддержку нам оказывает одна из компаний, работающая в области имитационного моделирования и выпускающая программный продукт, – QForm3D.

Поделитесь своими впечатлениями о конкурсе? Что мотивировало Вас принять участие?

До этого мы развивались в основном за счет средств, привлеченных от заказчиков. В этот раз решили поучаствовать и получили интересный опыт. Подготовка к конкурсу позволила точно сформулировать идеи, отбросить лишнее и поставить цели для дальнейшего развития.

Мотивацию нам придает нескончаемый энтузиазм участников команды, понимание того что мы готовы перейти на следующий уровень развития, заинтересованность и поддержка со стороны заказчиков.

Поздравляем научный коллектив студенческого конструкторского бюро «Технологический инжиниринг» с заслуженной победой в конкурсе и желаем дальнейших научных успехов, а также скорейшей реализации проекта.