20 лет студенческому спасательному движению России: студенты-спасатели ОмГТУ отмечены наградами

23.04.2021

22 апреля, в день 20-летия студенческого спасательного движения, в Главном управлении МЧС России по Омской области прошло торжественное награждение организаций и добровольцев, особо отличившихся при выполнении задач, связанных с реализацией основных направлений деятельности МЧС России и молодежной политики.

Благодарственными письмами Всероссийского студенческого корпуса спасателей награждены врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский и проректор по внешним связям и молодежной политике ОмГТУ Александра Козулина. 4 студента-спасателя Омского политеха отмечены различными наградами. Мария Софронова награждена медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» и почетной грамотой Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Этой же грамотой отмечены и Вероника Мисюряева и Анастасия Генералова. Наталья Бондаренко получила Почетной грамотой Главного управления МЧС России по Омской области.

Построение студентов-спасателей и их торжественное награждение прошло одновременно во всех регионах присутствия организации. Именно это и дало старт празднованию юбилейного года Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Всероссийский студенческий корпус спасателей – одна из крупнейших студенческих добровольческих организаций в России. Сегодня движение объединяет более 8000 добровольцев в 69 регионах страны, принимающих активное участие в реализации программ популяризации культуры безопасности, патриотического воспитания молодежи, спасательных и гуманитарных операциях. Все студенты-спасатели проходят специальную подготовку в региональных отделения ВСКС и ресурсных центрах по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Из небольших групп заинтересованных в помощи людям студентов ВСКС стал крупнейшей организацией в сфере добровольчества ЧС. За годы непростой ежедневной работы команда студенческого корпуса спасателей получила признание во многих подразделениях федеральных органах исполнительной власти и зарекомендовала себя как востребованная временем структура.

В столице России мероприятие прошло на Поклонной горе. 400 студентов-спасателей приняли участие в торжественном построении и возложили цветы к военным мемориалам. Гостями церемонии стали представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководства субъектов Российской Федерации. Мероприятие проходило с использованием возможностей видео-конференц-связи, наблюдать за этим смогли со всех регионов страны.