Студенты ОмГТУ стали победителями олимпиады «Рисование с натуры»

24.04.2021
Студенты ОмГТУ стали победителями олимпиады «Рисование с натуры»

На базе Омского политеха состоялась III Межвузовская студенческая региональная олимпиада «Рисование с натуры». Гран-при олимпиады завоевала студентка художественно-технологического факультета Злата Телегина.

Участниками олимпиады стали 39 обучающихся четырех вузов Омска, в программу которых входит дисциплина «Рисунок» или «Академический рисунок»: Омский государственный технический университет, Омский государственный педагогический университет, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет, а также Омский филиал ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)». Коллегия жюри во главе с председателем, заслуженным художником Российской Федерации, председателем Омского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Андреем Машановым оценивали работы студентов в следующих номинациях:

1.      «Рисунок головы человека карандашом»;

2.      «Рисунок головы человека мягким материалом»;

3.      «Рисунок фигуры человека мягким материалом».

По итогам творческого конкурса студенты ОмГТУ заняли следующие места:

• Гран-при конкурса – Злата Телегина;

• 1 место в номинации «Рисунок головы человека карандашом» – Елизавета Михеева, 2 место – Ольга Смирнова, 3 место – Анастасия Камышенко;

• 3 место в номинации «Рисунок головы человека мягким материалом» – Полина Бабич.

Злата Телегина, участница олимпиады:

«Для меня участие в олимпиаде было, прежде всего, проверкой собственных знаний и навыков академического рисунка. Хотелось попробовать собственные силы в соревновании и проверить, насколько хорошо я смогу справиться с рисунком с натуры.

Было интересно работать привычным для меня материалом — карандашом. В следующем году хочу попробовать свои силы в работе с мягким материалом.

Как мне кажется, академический рисунок – это навык, над которым нужно работать. Я очень рада, что на протяжении всей моей творческой жизни меня сопровождают замечательные педагоги, направляющие меня в правильное русло и передающие свои знания».

На награждении, которое состоялось на базе Омского политеха, почетный член Академии художеств России, искусствовед Владимир Чирков вручил всем участникам олимпиады сертификаты. Работы лауреатов и дипломантов выставки будут представлены на 5-м этаже 2-го учебного корпуса института дизайна, экономики и сервиса ОмГТУ по адресу: Красногвардейская, 9.

Поздравляем наших студенток и желаем им не переставать совершенствовать свое мастерство!

Для справки:

Впервые Межвузовская студенческая региональная олимпиада «Рисование с натуры» прошла на базе Омского государственного технического университета в 2017 году. Ее председателем, а также организатором является доцент кафедры «Дизайн» ОмГТУ Елена Боброва.

Конкурс рисования с натуры с момента его основания был призван создать конкурентную среду в области рисунка в целом и умении рисовать в частности, поскольку именно дух соревнования максимально способствует улучшению результата. Известно, что важнейшим показателем уровня владения рисунком является рисование с натуры, в первую очередь, рисование с натуры человека. Задача олимпиады заключается в том, чтобы обратить внимание как профессионалов, так и обучающихся образовательных учреждений к проблемам рисунка, поднять образовательную планку в области дисциплин «Рисунок» и «Академический рисунок».

Фото предоставлены Олегом Деркунским.