Омский политех провел Ярмарку целевых мест

Омский политех провел Ярмарку целевых мест

Целевое обучение – это возможность получить высшее образование бесплатно по направлению от предприятия и получить гарантированное трудоустройство по окончании вуза. Особенностью поступления на целевое обучение является отдельный конкурс среди абитуриентов. Так, 25 апреля в главном корпусе Омского государственного технического университета прошла Ярмарка целевых мест. Главная задача мероприятия – помочь абитуриентам определиться с выбором направления подготовки или специальности, а также с выбором предприятия для построения будущей карьеры. Гостями вуза стали более 200 абитуриентов и их родителей.

Во встрече приняли участие специалисты Омского политеха, которые рассказали о количестве бюджетных мест, правилах и сроках подачи документов, а также о направлениях подготовки и специальностях, которые реализуются в вузе. Будущие студенты смогли лично пообщаться с представителями ведущих предприятий Омска, осуществляющих набор на целевое обучение в ОмГТУ. Презентацию своих предприятий провели представители ПО «Полет», АО «Центральное конструкторское бюро автоматики», АО «Омский завод транспортного машиностроения», АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», АО «Высокие Технологии», АО «Территориальная генерирующая компания № 11», АО «Омск РТС», Филиал ПАО «ОДК-Сатурн» - ОМКБ», ООО «Автоматика-сервис», АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ОАО ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова», Филиал ПАО «Россети Сибирь»-«Омскэнерго», ООО «Омсктехуглерод», а также АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта».

Напомним, в 2021 году в Омском государственном техническом университете выделено более 2500 бюджетных мест. 300 из них направлены на целевую подготовку по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры от предприятий и учреждений оборонно-промышленного комплекса и региональных заказчиков, среди которых: ГК «Роскосмос», Минпромторг, Минобороны, АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ТГК-11 и многих других. Отметим, что список предприятий, которые заинтересованы в специалистах, также каждый год обновляется.

Первый шаг к поступлению в политех можно сделать уже сейчас. Для этого необходимо зарегистрироваться на Портале абитуриента ОмГТУ. После регистрации будущему студенту будут доступны полезные материалы о поступлении в вуз, информация об образовательных программах, количестве бюджетных и контрактных мест, а также контрольные даты приема документов. Кроме того, абитуриенты в любое время могут получить онлайн-консультацию, для этого нужно обратиться в приемную комиссию вуза.