ОмГТУ расширяет экономические знания молодежи

ОмГТУ расширяет экономические знания молодежи

На прошлой неделе в вузе впервые прошел Фестиваль экономической науки, где школьники и студенты со всего Омского региона проверили знания в области экономики и представили результаты своих исследований. Его организатором выступила кафедра «Экономика и организация труда». Программа фестиваля включала ряд олимпиад и конференций, направленных на повышение образовательного и интеллектуального уровня молодежи, содействие формированию кадрового потенциала для развития экономики Российской Федерации. Далее подробнее о событиях.

Региональная олимпиада «Экономика и предпринимательство» собрала школьников 9–11-ых классов и студентов ссузов из г. Омска, Тарского, Муромцевского, Исилькульского, Калачинского, Омского и Черлакского районов. Она прошла в два тура: первый состоялся еще 8 апреля 2021 года онлайн в системе дистанционного обучения ОмГТУ «Прометей». В прошлом учебном году тематикой тестовых заданий было экономическое развитие Омской области, сейчас эрудицию школьников по широкому спектру экономических вопросов специалисты проверили посредством тестирования на актуальную тему «Предпринимательство».

Второй тур прошел очно на базе Центра информационных технологий ОмГТУ. Учащиеся, преодолевшие отборочные испытания, представили на суд жюри предпринимательские проекты, которые могут быть реализованы в Омском регионе. Ответы команд они оценивали по следующим критериям: реализуемость проекта, социальная значимость, структура, презентация проекта и его экономическое обоснование, командная работа при защите. Ребята представили свои проекты в области экологического туризма, создания малых предприятий для оказания HR-услуг, психологической помощи, обеспечения горожан полезной водой, выращивания эко-продуктов и производства handmade-продукции. Со списком победителей олимпиады можно ознакомиться по ссылке.

Мероприятием, призванным расширить знания в области экономики, стала Региональная научная конференция школьников и студентов ссузов «Знания и энергия молодежи – экономике России!». Направления исследований участников конференции весьма разнообразны, но особой популярностью в этом году пользовались темы, связанные с волонтерством, экономикой семьи и малым предпринимательством в нашем регионе. Список победителей и призеров конференции представлен по ссылке.

Другим мероприятием фестиваля стала Всероссийская научная студенческая конференция «Современные проблемы экономического развития». Традиционное научное событие прошло в Омском политехе в 14-й раз, его локацией стала университетская Точка кипения. Более 40 молодых ученых из вузов Омска, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Москвы представили результаты своих научных изысканий. Темы исследований авторов – от локальных задач предприятий до региональных и общероссийских экономических проблем. Иногородние конференты подключились в GoogleMeet, платформе для проведения видеовстреч.

Фестиваль экономической науки, изображение №7
Татьяна Морозова, доцент кафедры «Экономика и организация труда» ОмГТУ, организатор студенческой площадки фестиваля:

«Работа по секциям прошла практически в домашней атмосфере. Каждый доклад вызывал неподдельный интерес жюри и других участников. Ответы на вопросы иногда раскрывали новые грани проведенных исследований. Очень хочется отметить замечательных выпускников, которые будут защищать ВКР на кафедре «Экономика и организация труда» в 2021 году. Представленные ими работы были очень качественными и запоминающимися».

Фестиваль экономической науки, изображение №8
Захар Чекусов, студент факультета экономики, сервиса и управления ОмГТУ, участник конференции:

«Мне очень понравилась атмосфера мероприятия – это как небольшой праздник науки, где ты мог поделиться результатами своих исследований, а также почерпнуть что-то новое у других участников конференции. Хотелось бы поблагодарить кафедру экономики и организации труда за возможность поделиться своими наблюдениями и развить свои ораторские качества. Хочу сказать отдельное спасибо моему научному руководителю – Нине Владимировне Боровских. Ваши наставления и рекомендации были для меня очень ценны, благодаря им мне удалось достичь такого результата».

С победителями конференции можно ознакомиться по ссылке.

В рамках фестиваля состоялись также мастер-классы от партнеров вуза. Компания Леруа-Мерлен рассказала о трендах в развитии карьеры. С бизнес-моделями, которые позволяют заработать на продаже товаров в интернете, познакомила слушателей Юлия Антясова, специалист отдела международного бизнес-консалтинга SunshineGroup. Следующий мастер-класс для студентов – по адаптации на рынке труда от профессионалов HR-направления. Информацией о том, как правильно начать свою карьеру, поделились Анна Калекина, финалист трека «Наука» конкурса «Лидеры России 2020», и Ольга Бабаева, HR BusinessPartnerMGCom. Как построить успешную профессиональную карьеру в крупной компании, по какой траектории двигаться к успеху, на чем основываться, делая нелегкий выбор первого места работы, – все эти проблемы очень заинтересовали студентов.

Завершающее мероприятие фестиваля – Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы и перспективы развития трудовых отношений в инновационной экономике». Она имеет, пожалуй, самую богатую историю: еще в 1990-е годы с нее начинались научные публичные мероприятия кафедры «Экономика и организация труда». Участники представили такие города, как Москва, Барнаул, Пенза, Нижневартовск, Новокузнецк, Волгоград, Бийск, Екатеринбург, Саратов, Омск. Несмотря на то, что уровень конференции – всероссийский, заявки на участие поступили из Баку, Луганска и Донецка. Иногородние участники подключились к событию в GoogleMeet.

От всей души поздравляем победителей и призеров фестиваля и желаем им новых побед.