Студенты ОмГТУ стали победителями олимпиады по материаловедению среди вузов города

27.04.2021

Омский государственный технический университет провел IX Межвузовскую олимпиаду по материаловедению. Цель мероприятия – повышение фундаментальности материаловедческого образования и усиление практической составляющей обучения. Участниками турнира стали более 150 студентов омских вузов, в том числе студенты ОмГТУ.

На олимпиаду была заявлена 31 команда, состоящая из обучающихся различных образовательных учреждений города, среди которых: Омский государственный технический университет, Омский институт водного транспорта, Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина, а также Омский государственный университет путей сообщения. Участники продемонстрировали умение разрабатывать стратегию поиска верного решения как для теоретических, так и для практических производственных задач, а также способность креативно мыслить за счет оптимального сочетания традиционных и инновационных форм.

По результатам интеллектуального состязания призовые места в командном первенстве разделили между собой команды Омского политеха:

1 место. Команда «Короткое замыкание»: Полина Плохотнюк, Денис Вебер, Яна Каунник, Алина Плохотнюк, Никита Волков.

2 место. Команда «Омэга»: Роман Назин, Артем Кобзарев, Сергей Москвин, Олег Журавлев, Илья Крутий.

3 место. Команда «Литые чугунцы»: Александр Лавриненко, Глеб Ерошевич, Михаил Смагин, Родион Золотарев, Данил Андреев.

В личном первенстве победу одержала студентка машиностроительного института ОмГТУ Полина Плохотнюк. Места в рейтинге распределились следующим образом:

1 место – студентка машиностроительного института Полина Плохотнюк;

2 место – студентка машиностроительного института Алина Плохотнюк;

3 место – студент факультета транспорта, нефти и газа Михаил Смагин.

Победители олимпиады были награждены грамотами Министерства образования Омской области.

Отметим, проведение олимпиады по материаловедению способствует общему развитию личности студентов, умению прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними. Эти факторы способны оказать помощь будущему специалисту в построении своей индивидуальной стратегии образования с учетом способностей и особенностей личности.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады!