ОмГТУ вошел в мировой рейтинг университетов по версии RUR

ОмГТУ вошел в мировой рейтинг университетов по версии RUR

Рейтинговое агентство RUR опубликовало международный рейтинг вузов Round University Ranking (RUR) за 2021 год. Омский государственный технический университет уже не первый раз включен в рейтинговый список, в этом году вуз расположился на 744 строчке.

Экспертами высоко оценено направление «качество преподавания» – ОмГТУ улучшил результаты рейтинга и поднялся на 43 строчки вверх по сравнению с прошлогодними показателями. Укрепился и общий счет вуза на 2 балла, его сумма составила 29,427.

Стоит отметить, что в 2021 году количество университетов, включенных в рейтинг, увеличилось на 38 вузов. Его участниками стали 867 учебных заведений из 74 стран мира, в том числе 95 российских.

В МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция, посвященная официальной презентации результатов международного рейтинга. В ней приняли участие руководители крупнейших вузов нашей страны. Омский политех представил врио ректора  Дмитрий Маевский. В рамках мероприятия эксперты рейтингового агентства RUR и представители академического сообщества обсудили динамику движения российских университетов, рассмотрели их сильные и слабые стороны, а также пути улучшения результатов.

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«За последние годы Омский государственный технический университет сделал рывок в развитии и добился впечатляющих результатов. Динамика жизнедеятельности вуза отчетливо видна во всех направлениях – образовательной, научно-исследовательской, инновационной, международной деятельности. Примечательно, что именно эти сферы и оцениваются ежегодно рейтинговым агентством Round University Ranking (RUR) в мировом рейтинге университетов.

В соответствии с нацпроектом «Образование» стоит задача увеличить присутствие российских вузов в международных рейтингах. Понимание их значимости может быть индикатором общей эффективности деятельности вуза и способствовать работе над ошибками».

Примечательно, рейтинг издается российским рейтинговым агентством RUR с 2010 года и призван стать инструментом выбора университета для ключевых стейкхолдеров высшего образования: абитуриентов, студентов, представителей академического и научного сообществ.

Более подробно с результатами рейтинга можно ознакомиться по ссылке.