Омский политех развивает возможности карьерного роста студентов

Омский политех развивает возможности карьерного роста студентов

С целью реализации и внедрения в ОмГТУ проектной деятельности в пространстве коллективной работы «Точка кипения» состоялась презентация возможностей карьерного роста студентов. Представителями вуза было предложено выстроить систему формирования профессиональных треков у студентов, принимая участие в проектах, способствующих повышению карьерных возможностей. К числу таких проектов относятся «Профстажировки 2.0», «Лифт в будущее» и многие другие.

Подобные проекты позволят объединить талантливую молодежь, вузы и бизнес-структуры, заинтересованные в перспективных квалифицированных кадрах. Стороны будут, в том числе, развивать совместную систему подготовки инженерных кадров и систему стажировок и производственной практики для студентов с целью апробации и внедрения их разработок.

Обучающиеся будут решать кейсы, основанные на реальных производственных проблемах. Таким образом в работе студента появится практико-ориентированная направленность и возможность экспертной оценки своих исследовательских наработок. Вовлечение студентов в проектную и инновационную деятельность позволит еще на этапе обучения участник программы выбрать компанию «мечты».

Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Для развития практико-ориентированного образования и карьерного роста студентов важно внедрять в образовательный процесс новые механизмы взаимодействия студента и работодателя, вовлекая обучающихся в различные проекты, направленные на формирование деловых компетенций. Проекты платформы АНО «Россия – страна возможностей» являются одним из эффективных инструментов создания социальных лифтов для молодежи».

Напомним, что в начале апреля на всероссийском проектном семинаре «На одной волне с университетами» ОмГТУ заключил соглашение о сотрудничестве с платформой «Россия — страна возможностей». Оно позволит выстроить единообразный подход к организации личностной и профессиональной диагностики участников конкурсов и проектов АНО «Россия – страна возможностей», обеспечить поддержку их карьерного сопровождения, развить практико-ориентированное образование, направленное на формирование деловых компетенций у студентов. Кроме того, в рамках договоренностей будет реализована концепция единой точки входа проектов организации в ОмГТУ.