В Омском политехе обсудили вопросы внешнеэкономической деятельности

В Омском политехе обсудили вопросы внешнеэкономической деятельности
Сегодня, 29 апреля, в университетской Точке кипения состоялся семинар для субъектов предпринимательства – участников внешнеэкономической деятельности – на тему «PRO ВЭД». Его организаторами стали Омская торгово-промышленная палата совместно с кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ.
Участие в семинаре приняли представители Омской таможни, Россельхознадзора по Омской области, Роспотребнадзора по Омской области, Пограничного управления ФСБ России по Омской области, УФНС России по Омской области, Министерства экономики Омской области, банковских структур, Центра поддержки экспорта Омской области, правовых фирм, транспортных компаний, Омской ТПП и эксперты ВЭД, ОмГТУ.
С приветственным словом к участникам обратился врио ректора Дмитрий Маевский.

В Омском политехе обсудили вопросы внешнеэкономической деятельности, изображение №1   Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«В России остро ощущается потребность в специалистах высокого уровня для управления компанией в условиях жесткой конкуренции. Их роль особенно значима в такой сфере, как внешнеэкономическая деятельность. Сегодня Точка кипения Омского государственного технического университета стала местом профессионального роста руководителей, специалистов и начинающих предпринимателей. Каждый участник семинара, я уверен, получит необходимые знания и практические рекомендации по оптимизации внешнеэкономической деятельности своей компании».
В Омском политехе обсудили вопросы внешнеэкономической деятельности, изображение №2   Ольга Кузнецова, проректор по информационному обеспечению ОмГТУ, заведующая кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»:

«Стало доброй традицией ежегодно проводить семинары по вопросам, связанным с внешнеэкономической деятельностью, совместно с Омской торгово-промышленной палатой, Омской таможней, Министерством экономики и другими федеральными органами исполнительной власти. Такое сотрудничество оказывает содействие в установлении и дальнейшем расширении экономического сотрудничества российских участников ВЭД с их зарубежными партнерами. Проведение указанного семинара на площадке ОмГТУ позволит преподавателям, сотрудникам и студентам специальности «Таможенное дело» и направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» получить и повысить уровень свих компетенций в сфере ВЭД на современном этапе развития экономики России».
Спикерами события стали представители Министерства экономики Омской области, Омской Таможни, УФНС России по Омской области, Центра поддержки экспорта Омкой области, Управления Россельхознадзора по Омской области, правовой компании «ВЕД», филиала № 5440 Банка ВТБ в г. Новосибирске, филиала ООО «ТРАСКО» в г. Омске, ООО «Европак» и другие.
В Омском политехе обсудили вопросы внешнеэкономической деятельности, изображение №3   Сергей Зинченко, начальник Омской таможни:

«PRO ВЭД» – уникальная площадка, которая позволяет участникам ВЭД получить актуальную информацию о последних изменениях в нормативно-правовой базе, ускорить процесс адаптации на международных рынках и в быстроменяющихся условиях ведения бизнеса с учетом специфики применимого права».

В рамках этого масштабного мероприятия участники рассмотрели наиболее сложные вопросы работы российских компаний в ЕС, СНГ и Китае от ведения переговоров до международных споров. Важным блоком стал вопрос подготовки, оформления и исполнения внешнеторгового контракта.