ОмГТУ проверил знания омичей о Великой Отечественной войне

ОмГТУ проверил знания омичей о Великой Отечественной войне

29 апреля по всей России и за рубежом в рамках проекта «Историческая память» прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В Омской области знания омичей проверили 103 площадки, среди которых Омский государственный технический университет. Свои знания на тему событий Великой Отечественной войны в вузе проверили около 50 человек.

Диктант проходил в форме тестирования, а задания, разработанные профессиональными историками, были посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства. В этом году вопросы теста были посвящены началу войны, первым поражениям и победам, великим полководцам Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому. Подготовиться к диктанту можно было заранее с помощью онлайн-тестов, размещенных на официальном сайте проекта: диктантпобеды.рф.

О том, почему так важно проводить подобные мероприятия, рассказал организатор диктанта в ОмГТУ – заместитель декана машиностроительного института по внеучебной работе и социальным вопросам Артем Арчибасов.

Артем Арчибасов, заместитель декана машиностроительного института по внеучебной работе и социальным вопросам ОмГТУ:

«Диктант Победы объединяет людей разных поколений, интересов, профессий. Его цель – сохранить то историческое наследие, которое нам досталось. Такие акции помогают глубже осмыслить значение Победы и подвига нашего народа».

Все участники диктанта получили сертификат, подтверждающий участие в акции. Результаты теста можно посмотреть на официальном сайте проекта.

Диктант Победы проводится с 2019 года для привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Организаторами проекта являются Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и другие. Акция проходит при поддержке Министерства просвещения России.