Проект Омского политеха выиграл грант Росмолодежи в размере 3,2 млн. рублей

Проект Омского политеха выиграл грант Росмолодежи в размере 3,2 млн. рублей

Стали известны результаты заседания конкурсной комиссии Всероссийского конкурса молодежных проектов. В число победителей вошел проект Омского государственного технического университета «Студенческая программа в сфере развития территорий». Размер гранта составил 3,2 млн. рублей.

Студенческая программа в сфере развития территорий представляет собой областную коммуникационную платформу, ориентированную на студентов нескольких направлений: архитектура, экология, градостроительство, ландшафтная архитектура, дизайн среды, социология, государственное и муниципальное управление. Проект также вовлекает в деятельность архитектурное экспертное сообщество региона, представителей органов власти и социально-ответственного бизнеса, поддерживающего проекты городского и экологического развития.

Программа проекта разделена на три ключевых блока:

• акселерационная программа по созданию и реализации социокультурных проектов развития территорий: интерактивные мастер-классы, воркшопы, интенсивы по темам урбанистики, креативных индустрий, соучаствующему проектированию, тактическому урбанизму, городским исследованиям от ведущих российских и международных экспертов;

• лаборатория эко-урбанизма: мастер-классы по изготовлению эко-шопперов из использованных баннеров, сбор крышек и пластика для переработки в мастерских ресайклинга, проведение эко-акций в социальных, культурных и образовательных учреждениях города Омска;

• фестиваль малых архитектурных форм: реализация проектов функциональных арт-объектов на территории общественных пространств города Омска путем тактического урбанизма - метода недорогостоящих и точечных городских преобразований.

Принять участие в проекте сможет молодежь Омской области в возрасте от 18 до 35 лет, имеющая интерес к сферам дизайна городской среды, социологии, экологии, урбанистики, а также к пространственному развитию территорий в целом. Благодаря Студенческой программе в сфере развития территорий ее участники узнают о потенциальных возможностях саморазвития и получат поддержку в реализации своей деятельности. Проект станет отправной точкой создания сети профильных молодежных общественных объединений и некоммерческих организаций на территории города Омска и Омской области.

Отметим, что участие в конкурсе приняли вузы из 77 субъектов России, 15 вузов впервые отправили свои заявки на конкурс. Всего на конкурс подано 1 946 проектов от 326 образовательных организаций на общую сумму более 3,9 млн. рублей. По результатам заседания 312 проектов от 142 вузов России утверждены конкурсной комиссией в качестве победителей конкурса.