В ОмГТУ обсудили актуальные вопросы прикладной математики и фундаментальной информатики

30.04.2021

29 апреля в Омском государственном техническом университете в зале заседаний диссертационного совета состоялось торжественное закрытие ХI Международной молодежной научно-практической конференции с элементами научной школы «Прикладная математика и фундаментальная информатика». В ней приняли участие ученые из России, Азербайджана, Англии, Бразилии. Более 170 человек стали активными участниками и слушателями мероприятия.

В рамках 10 пленарных докладов прочитаны лекции приглашенных известных российских и зарубежных ученых и специалистов, а также представлены секционные и стендовые доклады молодых ученых, аспирантов, студентов из российских и зарубежных вузов. Количество докладчиков и содокладчиков конференции – 107 человек, в том числе 55 молодых участников и 16 иностранных.

С приветственным словом на торжественной церемонии закрытия конференции выступил председатель ее оргкомитета, врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский.

«Прикладная математика и фундаментальная информатика», изображение №1
Дмитрий Маевский, врио ректора ОмГТУ:

«Фундаментальная наука является основой всех направлений технического университета. Ее развитие в университете позволяет решать актуальные социально-экономические и научно-технические задачи и проблемы. Я желаю дальнейших успехов молодым участникам конференции, которые, возможно, в будущем захотят связать свою профессиональную жизнь с наукой».

С анализом перспектив работы следующей конференции ПМиФИ-2022, которая утверждена сателлитной конференцией Международного конгресса математиков (МКМ-2022), выступили сопредседатели редакционного программного комитета: директор ИМ СО РАН (Новосибирск), академик Сергей Гончаров и директор ВЦ ФИЦ ИУ РАН (Москва), академик Юрий Евтушенко.
«Прикладная математика и фундаментальная информатика», изображение №2
Сергей Гончаров, академик РАН:

«Конференция ПМиФИ является, прежде всего, уникальной площадкой для апробации результатов молодых ученых, аспирантов и студентов. Одновременно формат конференции, как научной школы, предусматривает доклады научных работ ведущих ученых в виде лекций. Это позволяет объединить образовательный процесс в вузе с научно-исследовательской работой».
«Прикладная математика и фундаментальная информатика», изображение №3
Юрий Евтушенко, академик РАН:

«Вот уже на протяжении 11 лет я являюсь сопредседателем редакционного программного комитета конференции ПМиФИ. В 2022 году конференция будет посвящена 110-летнему юбилею академика Леонида Витальевича Канторовича, нобелевского лауреата в области экономики, основателя математического программирования. На мой взгляд, это правильно, молодые ученые должны знать великих российских математиков, кроме того, организатор этих конференций – Зыкина Анна является выпускницей Школы Канторовича».
«Прикладная математика и фундаментальная информатика», изображение №4
Анна Зыкина, заведующая кафедрой «Прикладная математика и фундаментальная информатика»:

«Конференция ПМиФИ неоднократно получала грантовую поддержку РФФИ, и поэтому закономерно, что она поддержана Организационным комитетом Международного конгресса математиков, который пройдет в Санкт-Петербурге с 6 по 14 июля 2022 года. Оргкомитет конгресса утвердил присвоение конференции «Прикладная математика и фундаментальная информатика» (ПМиФИ-2022) статуса Сателлита МКМ-2022. Поздравляю руководство нашего университета с этим достижением».

По результатам работы конференции подготовлен к изданию информационный бюллетень Омского научно-образовательного центра ОмГТУ и ИМ СО РАН в области математики и информатики (том 5, № 1). Научные доклады, рекомендованные программным комитетом, будут опубликованы в специальном выпуске периодического научного журнала «Прикладная математика и фундаментальная информатика» (ISSN 2311-4908) и в электронном периодическом издании CEUR Workshop Proceeding (ISSN 1613-0073).

Активность студентов и интерес известных ученых к конференции дают основания надеяться, что в следующем году это мероприятие пройдет с еще большим успехом. Организационный комитет начинает подготовку к сезону 2022 года. Принимаются предложения от всех заинтересованных коллег по организации мероприятий сателлитной конференции ПМиФИ-2022, а также заявки на участие в ней по адресу: konf.pmfi@yandex.ru.