Студент ОмГТУ представил свой проект на саммите «Большие вызовы для общества, государства и науки»

04.05.2021

В Сочи в третий раз прошел саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки». В рамках саммита состоялся Всероссийский конкурс научно-технологических проектов с одноименным названием. Одним из участников конкурса стал студент факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ Данил Тюменцев. Он представил свой проект - систему электронного помощника терапевту.

Проведение конкурса проектов позволяет выявить и развить у молодежи творческие способности, интерес к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, а также способствует популяризации научных знаний и достижений.

Около 500 студентов старших курсов, магистрантов, аспирантов из 42 регионов Российской Федерации представили свои проекты по приоритетным направлениям научно-технологического развития страны: генетика и наука о жизни, информационные технологии и искусственный интеллект, когнитивные исследования.

Данил Тюменцев, участник конкурса:

«Проект системы электронного помощника терапевту я разрабатывал под руководством доцента кафедры «Автоматизация и робототехника» Альберта Ибатуллина, а такцже ассистента кафедры Владислава Рябчевского. Прототип помощника позволит провести первичные исследования и собрать минимально необходимую информацию о пациенте для ее передачи врачу-терапевту. Наша разработка повысит качество медицинского обслуживания, поскольку эти данные пригодятся врачу для составления плана лечения пациента.

Конкуренция конкурса была сильная. Основная часть участников - это аспиранты и магистранты ведущих вузов России. Проекты участников были хорошо проработаны. Но саммит не был ключевым мероприятием. Больше всего времени мы посвятили симпозиумам, конференциям, на которых выступали представители крупных корпораций: Газпром, РЖД, Яндекс, Росатом, Сбербанк, ВТБ и прочие.

В подобном мероприятии я участвую впервые. Лично для меня – это возможность увидеть, на каком этапе сейчас находится наука в нашей стране, встретиться с учеными из различных вузов и получить множество идей для проектов. После 7 дней пребывания в кампусе я переосмыслил свое отношение к учебе и понял, что наука в России только начинает расти, и сейчас идеальный момент, чтобы начать ей заниматься».

Ежегодный саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» проводится с 2018 года и формируется как уникальная площадка для талантливых студентов, аспирантов, ведущих ученых, представителей компаний, исследовательских центров, университетов по решению самых амбициозных задач в сфере науки и технологий в Российской Федерации. Программа саммита построена таким образом, чтобы студенты и молодые специалисты могли не только получать ценные знания, но и имели возможность проявить себя, непосредственно пообщаться с потенциальными научными руководителями, работодателями и сверстниками, разделяющими их научные интересы.

Организаторами мероприятия являются Образовательный Фонд «Талант и успех» и АНО ВО «Университет «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.