В омской IT-школе готовятся к первому выпускному

27.05.2015
В омской IT-школе готовятся к первому выпускному
    В начале прошлого учебного года средняя общеобразовательная школа № 120 города Омска присоединилась к социально-образовательному проекту "IT Школа", который был запущен в России. Главная цель проекта - содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, а также в профориентации школьников старших классов и повышении их интереса к сфере IT-инноваций.
    - Школа не успевает за техническим прогрессом, но мы стараемся, – объяснила Екатерина Спехова, директор департамента образования Омска. - В школе №120 уже была база робототехники, мы ее усилили, набрали желающих десятиклассников из разных школ Компания Samsung Electronics помогла оснастить учебные классы ноутбуками и планшетами. Школьники весь год изучали программирование по современной IT-технологии совместно с Samsung, а также омскими университетами - техническим и классическим, студентами которых они смогут стать в дальнейшем.
    Компания Samsung Electronics, которая курирует этот проект в России, подводит итоги года работы программы: за время своего существования проект успешно стартовал в 20 регионах, вышел в страны СНГ и получил почетную награду Министерства образования и науки Российской Федерации.
    Бесплатный курс по программе "IT Школа" рассчитан на один учебный год, занятия проводились 2 раза в неделю. В течение года шаг за шагом омские школьники, слушатели омской "IT Школы", прошли шесть учебных модулей, включая основы программирования, объектно-ориентированное программирование, алгоритмы и структуры данных, систему управления базами данных, основы информационной безопасности. Сейчас школьники уже создали собственные приложения для смартфонов и планшетных компьютеров – в конце апреля состоялась защита 23 проектов. Кроме сложности алгоритмов, структуры данных и дизайна интерфейса, оценивались полезность и оригинальность представленных работ. Среди них программа для Android-часов, калькулятор квадратных уравнений, тренажер памяти, программа "Автолокатор", "Бухгалтерия", "VPN– клиент для игр", игры. В июле юные омичи повезут в Москву самые серьезные работы для участия в финале специального проекта "IT Школа выбирает сильнейших". А пока IT-школа готовится к первому выпускному, который пройдет 29 мая. Ребятам вручат сертификаты об успешном окончании программы.