Студентка ФТНГ Елена Удалова: «В следующем году кубок лучшего СНО среди нефтегазовых вузов будет наш!»

05.05.2021

В Москве состоялся V Всероссийский конкурс «Лучшее российское молодежное научное общество нефтегазовой отрасли», где определили лучшие студенческие научные общества университетов. Студенты Омского государственного технического университета заняли призовое 3 место среди 9-ти представленных вузов России.

В очном этапе участники должны были выступить с предлагаемым проектом перед экспертами, представить свою визитную карточку и пройти блиц-турнир. Представляли университет четверо студентов кафедры «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» факультета транспорта, нефти и газа: Елена Удалова, Антон Литвин, Татьяна Чипизубова, Андрей Ляшков.

Елена Удалова, студентка факультета транспорта, нефти и газа:

«Наше студенческое научное общество проводит конференции, организовывает разные профориентационные программы и олимпиады, помогает ребятам найти себя в науке. Оно было создано на базе кафедры, но мы планируем выйти на уровень университета.

Несмотря на то, что мы принимаем в конкурсе участие впервые, у нас получилось достойно показать себя. Именно высокие показатели научных проектов и позволили нам выделиться среди других вузов России. Уверена, что в следующем году мы примем участие снова, но подойдем к формированию команды иначе, что позволит еще глубже погрузиться в проблематику темы. Обещаю, в следующем году кубок лучшего СНО среди нефтегазовых вузов будет наш!».

Поездка студентов выдалась продуктивной, они также смогли принять участие в 75-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2021» и посетить выставку «Нефтегаз-2021» в Экпоцентре и павильон «Нефть», расположенный на территории парка ВДНХ.

Заочный этап включал в себя составление заявки, в которой участники должны были отразить ключевые показатели своего объединения. В них входят количество статей, проведенные конференции, семинары, олимпиады, количество полученных наград. Также необходимо было составить проект по важнейшему на данный момент направлению развития нефтегаза – декарбонизации. Исследование должно было включать анализ влияния проекта на экологию региона. Студенты ОмГТУ предложили решение – закачку СО2 в пласт для повышения нефтеотдачи. По итогу вышел крупномасштабный проект с подробным рассмотрением экономического аспекта.

Сформировать персонал, наиболее квалифицированный для исследовательской, проектной и производственной работы, повысить мотивацию молодежи к исследовательской деятельности, а также определить факторы эффективности Студенческих научных обществ в университетах – именно эти цели преследует конкурс «Лучшее российское молодежное научное общество нефтегазовой отрасли».

Конкурс проходил в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в рамках Международного форума «Нефть и газ». В этот же период состоялись две крупные конференции, посвященные этой же тематике, – 75-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ – 2021» и XIV Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России».