«Сны наяву»: открой мир многогранного Омского политеха в Ночь музеев

05.05.2021
«Сны наяву»: открой мир многогранного Омского политеха в Ночь музеев

15 мая в преддверии Международного дня музеев в Омске состоится ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев». В этом году в ней примут участие 23 учреждения, расположенных на территории Омска, среди которых и Омский государственный технический университет. Гости вуза узнают, что связывает университет и космос, проведут опыты с азотом и погрузятся в виртуальную реальность, научатся готовить вкусный десерт, а также станут на один день дизайнером и танкистом.

Темой этого года стала концепция «Сны наяву». По словам заместителя министра культуры Омской области Светланы Бакулиной, эта тема означает выход горожан для посещения музеев в реальное место и время, который становится знаковым после долгого карантина. В такой концепции формируется содержание программ музеев Омска и Омской области.

Экскурсии в ОмГТУ будут организованы в дневное время. Подробнее с программой мероприятий можно ознакомиться ниже:

• 11.00-12.00 – экскурсия по военным экспонатам в военном учебном центре ОмГТУ. Адрес: ул. Долгирева, 81;

• 13.00-14.30 – экскурсия-эксперимент «Фантастика». Адрес: пр. Мира, 11, главный корпус ОмГТУ;

• 15.00-16.00 – мастер-класс по приготовлению десерта трайфл. Адрес: ул. Красногвардейская, 9;

• 13.00-16.00 – мастер-класс по коллажу и созданию арт-инсталляции из вещей и тканей от Омской Арт-резиденции. Адрес: ул. Красногвардейская, 9.

Только в Ночь музеев Омский политех запускает свой автобус от главного корпуса до военного учебного центра вуза. Сбор в 10:00 на парковке вуза по адресу пр. Мира, 11, отъезд в 10:30.

Кроме того, во время работы акции в институте дизайна, экономики и сервиса ОмГТУ (ул. Красногвардейская, 9) будет организована точка сбора макулатуры и боксов для сдачи одежды для последующей переработки вторсырья.

Чтобы узнать о многогранном ОмГТУ, необходимо до 14 мая включительно заполнить гугл-форму участника акции.

Организатором Ночи музеев в Омске является Туристский информационный центр Омской области. Основная цель акции – показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев и пространств города и привлечь в них молодежь.

Торопитесь! Количество мест ограничено.