76-я годовщина Победы: студенты технического университета победили в патриотическом марафоне

10.05.2021

В преддверии празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Омске состоялся марафон «Победа! Молодость! Весна!». В нем приняли участие несколько сотен омских студентов. К финалу соревнований успешно подошли команды из 15 вузов и ссузов. Победителями признаны студенты Омского государственного технического университета.

В рамках марафона состоялись дебаты «Гражданственность и патриотизм», соревнования по пулевой стрельбе, спецзадание и военно-полевой выход. По итогам состязаний среди команд высших учебных заведений первое общекомандное место заняла команда Омского государственного технического университета. Вторыми стали учащиеся Омского юридического университета, а третьими – ребята из Омской академии МВД России.

Патриотический марафон, изображение №1
Игорь Лепешинский, директор института военно-технического образования ОмГТУ:

«Патриотический марафон «Победа! Молодость! Весна!» был посвящен героическим событиям военных 1941–1945 годов и направлен на объединение усилий педагогических коллективов и студентов в достижении такой важной цели, как сохранение памяти о подвиге советских солдат».
Во время патриотического мероприятия на территории автобронетанкового института со студентами встретились ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, представители региональной власти, общественности. Здесь состоялось торжественное возложение цветов и гирлянд к мемориальному огню в память о погибших воинах, а также подведение итогов марафона.

Также в рамках празднования 76-й годовщины Победы студенты и сотрудники института военно-технического образования ОмГТУ оформили Аллею Славы ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. На улице Долгирева теперь размещается аллея из мраморных плит на постаментах с портретами фронтовиков – преподавателей университета. Дополняет композицию стела, на который высечен полный список имен преподавателей, защищавших нашу страну от фашистских захватчиков.

Патриотический марафон, изображение №2
Елена Мартынова, заместитель главы администрации Советского округа города Омска:

«Очень важно, что технический университет, где военная подготовка ведется с 1944 года, не только сохранил наследие ветеранов своей alma mater – выдающихся военных командиров, но и вносит масштабный вклад в укрепление патриотических традиций на территории Советского округа».
Среди преподавателей ОмГТУ, защищавших Родину, – Герой Советского Союза, полковник Иван Иванович Гранкин, генерал-майор Алексей Артемьевич Богданов, полковники Василий Иванович Петренко, Михаил Васильевич Самошилов, Евстафий Данилович Дорошенко и другие.

Примечательно, что Омский государственный технический университет проводит различные памятные акции, участвует в масштабных проектах для того, чтобы воспитывать настоящих патриотов. Созданная Аллея Славы будет способствовать патриотическому воспитанию студенческой молодежи, позволит сохранить память о ветеранах на долгие годы.